Инфекции предложили выявлять по слюне на экране iPhone

Южнокорейские ученые предложили выявлять различные заболевания с помощью сенсорных экранов мобильных устройств, сообщает New Scientist. Исследование провела группа специалистов под руководством Хен Гю Парка из Института науки и технологии в Тэджоне (Korea Advanced Institute for Science and Technology, KAIST).

Корейцы подготовили три раствора с различной концентрацией ДНК хламидий, к которым в том числе относятся возбудители половых и глазных инфекций. После этого ученые нанесли по капле каждого из растворов на проекционно-емкостные сенсорные экраны, аналогичные тем, что используются в iPhone.

В ходе исследования было установлено, что встроенные в тачскрин электроды способны отличить растворы различной концентрации по капле объемом не более десяти микролитров (или кубических миллиметров).

По словам Парка, технологически экраны пока не способны определить конкретный вид возбудителя в том или ином образце биологической жидкости, например слюны. Однако ученый отметил, что

результаты проведенного исследования открывают широкое поле для экспериментов в области диагностики заболеваний с помощью мобильных устройств.

Парк также сообщил, что намерен разработать специальную защитную пленку для экранов, на которую будут наноситься анализируемые биомаркеры.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

1. New Scientist

2. medportal.ru