Имплантация лазера может подарить слух глухим людям

Возможность слышать окружающие звуки, т.е. слух, является одним из величайших даров природы человеку, воспринимаемый большинством людей как нечто, само собой разумеющееся. Но только не для глухих людей. Исследования ученых из университета Юты показали, что лазеры могут стать именно той вещью, которая поможет глухим людям обрести отсутствующую или утраченную возможность слышать.

Исследователи во главе с профессором Ричардом Рэббиттом (Richard Rabbitt) обнаружили, что импульсы невидимого инфракрасного света, излученные вглубь уха, «заставили нервные клетки волосков во внутреннем ухе послать сигналы в соседние клетки, которые передали их прямо в мозг человека». Помимо этого, такой метода передачи аудиоинформации позволяет воспринимать человеку-инвалиду более широкий частотный диапазон. По мнению профессора Рэббитта, такие возможности дают огромные преимущества лазерным имплантам по сравнению с обычными на сегодняшний день электрическими имплантами.

Современные слуховые аппараты и электрические импланты обеспечивают передачу пациенту только восьми основных частот слышимого звукового диапазона звуковых волн. Среднестатистический человек способен воспринять около 3000 таких основных частот. Используя лазерный имплант, согласно заявлению профессора Рэббитта, можно передать глухому человеку несколько тысяч основных звуковых частот. В сравнении с восемью частотами это напоминает переход от хрипящего монофонического динамика к высококачественной пятиканальной системе объемного звучания.

Звучит это все прекрасно, но, как говорится, «держите карман пошире». Появления таких имплантов еще можно ждать от пяти до десяти лет. Это время требуется на дополнительные исследования, направленные на повышение эффективности лазерных имплантов и на их миниатюризацию, направленную на то, что бы они вмещались в размеры нынешних слуховых аппаратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. dvice.com

2. DailyTechInfo