Идентифицирован белок, связанный с ожирением и диабетом

Это белок TXNIP (тиоредоксин-взаимодействующий белок), увеличение концентрации которого в нервных клетках гипоталамуса нарушает энергетический гомеостаз — баланс между потребляемыми и сжигаемыми калориями. А отсюда — ожирение и диабет второго типа.

Нервные клетки в гипоталамусе распознают питательные вещества и гормоны, циркулирующие в крови, и управляют комплексными сериями поведенческих и физиологических реакций на сохранение баланса между потребляемой и расходуемой энергией. Результатом нарушения работы этого механизма могут быть ожирение и диабет.

jj.jpg Рис. 1. Избыточный вес — причина 3 млн ежегодных смертей. (Изображение Corbis).

Сотрудники Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при Университете Йешива (США) идентифицировали молекулы в мозге, которые могут отвечать и за ожирение, и за диабет. Речь идёт о белке TXNIP (тиоредоксин-взаимодействующем белке).

Эксперименты на мышах показали, что гипергликемия (патологический подъём уровня глюкозы), то есть чрезмерная доступность питательных веществ, приводит к избытку TXNIP в нервных клетках гипоталамуса. А увеличение концентрации TXNIP, в свою очередь, нарушает энергетический гомеостаз — баланс между потребляемыми и сжигаемыми калориями. Как следствие, увеличивается вес тела, растёт количество жира, и в организме создаются благоприятные условия для развития ожирения и диабета второго типа.

Открытие, по словам исследователей, может привести к разработке новых методов лечения ожирения и диабета. Подавление выработки TXNIP или выборочная инактивация этого белка способны предотвратить набор избыточного веса.

Результаты исследования будут опубликованы в издании Journal of Neuroscience.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. medicalxpress.com

2. compulenta.ru