Гражданское общество вновь поднимает вопросы нанобезопасности

Нанотехнологии используют принципиально новые методы изменения свойств веществ. В последние 5 лет химические компании производят все больше и больше продуктов, содержащих наночастицы

По данным американского центра Вильсона, на рынке США встречается 1000 наименований таких продуктов. Исследования европейского рынка компаниями «BEUC/ANEC» и «BUND» показали, что в Европе продается более 800 потребительских «нанотоваров».

30 активистов, представляющих 14 организаций из Европы, США, Канады и Латинской Америки по защите окружающей среды и потребителя, оценке технологий, собрались на 4-ый Международный нанотехнологический саммит активистов в Берлине 6–7 октября 2011.

Участники саммита еще раз отметили необходимость тестирования товаров на токсичность; рассмотрения этических и социальных аспектов воздействия новых технологий на общество; активного участия общественности в принятии решений, связанных с инновациями и исследованиями в области нанотехнологий; анализа жизненного цикла продукта до его коммерциализации.

Подробная информация на сайтах:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

portalnano