Госкорпорация "Росатом" размещает 97% всех заказов в России и только 3% - за рубежом

Объем заказов «Росатома» для предприятий отечественного машиностроения превысил 250 млрд рублей, а количество энергоблоков, возводимых по российской технологии, за прошедший год удвоилось, сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко

Кириенко отметил, что корпорация размещает 97% всего объема заказов в России и только 3% – за рубежом. Он добавил, что после аварии на АЭС «Фукусима-1» падали заказы на топливо и было крайне важно поддержать заказы для российских топливных компаний. Так, продающая обогащенный уран Tenex в этом году ожидает рекордную выручку в размере 3,3 млрд долларов.

Что касается международных проектов:

  • отмечена важность пуска АЭС «Бушер» в Иране, который прошел под полным контролем МАГАТЭ, и международные эксперты признали исключительно мирный характер станции. Вопрос о дальнейшем сотрудничестве с Ираном будет решаться совместно с МИД.
  • запущено два объекта в Китае, на год раньше срока запустили завод по обогащению урана.
  • построен первый блок атомной станции в Индии «Куданкулам», которая является первой АЭС в мире, строющейся по «постфукусимским» требованиям безопасности.

В настоящий момент корпорация имеет заказы на 21 блок, тогда как на конец 2010 года число контрактов составляло 12 блоков.

В России к концу 2011 года будет запущена Калининская атомная станция, физический пуск уже прошел, сообщил глава «Росатома».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

i-mash