«Гормон счастья» мешает печени выздоравливать

Серотонин стимулирует рубцевание печени и мешает восстановлению рабочих печёночных клеток.

При заболеваниях печени всё зависит от того, какой процесс будет доминирующим — рубцевание печени за счёт соединительной ткани или образование новых функциональных клеток-гепатоцитов. Если преобладает рубцевание и к тому же больной страдает каким-нибудь хроническим недугом вроде гепатита, это может попросту привести к циррозу или даже раку печени.

Исследователи из Университета Ньюкасла (Великобритания) нашли способ, как затормозить перерождение в соединительную ткань и склонить печень к регенерации. Когда печень повреждена (всё равно отчего — вследствие гепатита, алкоголизма, плохой экологии и пр.), ей на помощь приходят тромбоциты. Они выполняют общеремонтные работы и обильно выделяют серотонин, «гормон счастья». Серотонин не только является важнейшим нейромедиатором, но и служит активатором для тромбоцитов, повышая их способность к агрегации и образованию тромбов. Он же стимулирует в печени синтез факторов свёртывания крови.

m1300508-lm_of_liver_tissue_showing_cirrhosis-spl.png Рис. 1. Печень больного циррозом: светлым окрашены нормальные гепатоциты, красным — участки соединительной ткани, замещающей рабочие клетки печени. (Фото Science Photo Library).

Но, как пишут учёные в журнале Nature Medicine, серотонин может играть против больной печени. Клетки Ито, или звёздчатые клетки печени, которые как раз и образуют рубцы, чувствительны к серотонину. Появление этого гормона активирует клетки Ито и усиливает рубцевание.

Если, однако, у этих клеток отключить рецептор 5-HT2B, которым они чувствуют серотонин, это позволяет повысить шансы печени на регенерацию.

Исследователи успешно подавляли медикаментами работу этого рецептора в клетках мышей, и пока что нет причин сомневаться, что метод сработает и на человеке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. Университет Ньюкасла

2. compulenta.ru