Геном голого землекопа откроет тайну долголетия необычного грызуна

Британские ученые расшифровали геном голого землекопа, мелкого грызуна, который не болеет раком и живет дольше всех своих сородичей – до 28 лет, сообщила во вторник телерадиокорпорация Би-би-си.

Помимо необычного для грызунов долголетия, голые землекопы интересны тем, что почти не чувствуют боли и благодаря замедленному обмену веществ могут переносить дефицит кислорода. Кроме того, считается, что они могут быть устойчивы к ряду заболеваний и не болеют раком.

Группа ученых под руководством Жоао Магальяэса (Joao Magalhaes) из Ливерпульского университета, получившая первый вариант расшифрованного генома животного, надеется, что он поможет разгадать тайну его необычных способностей.

«Обычно более крупные животные живут дольше, но голый землекоп – исключение из этого правила. Он может прожить до 30 лет и более, что для существа меньше крысы весьма впечатляющий результат – сами крысы живут всего по четыре года», – сказал Магальяэс, которого цитирует Би-би-си.

По его словам, то, что голые землекопы не болеют раком, может оказаться самым интересной с биомедицинской точки зрения проблемой: ни одна из научных групп, многие из которых уже несколько десятилетий работают с землекопами, не зафиксировала смерти животных от рака.

Британские исследователи опубликовали результаты своей работы в открытом доступе и призывают коллег использовать их в работе.

«Можно уже сейчас начинать исследовать, например, системы "починки» ДНК у голых землекопов. Голые землекопы (Heterocephalus glaber) – грызуны размером около 8–10 сантиметров и весом около 30–80 граммов, приспособившиеся к подземному образу жизни: они почти лишены зрения и волосяного покрова. Родина голых землекопов – восточная Африка, где животные строят большие подземные колонии и выяснить, похожи ли они на такие системы у мышей, продолжительность жизни которых гораздо меньше. Это станет первым шагом к разгадке тайн этого создания", – отметил руководитель группы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. BBC

2. РИА Новости