Геннадий Красников рассказал о перспективах развития микро- и наноэлектроники на юбилее МФТИ

25 ноября 2011, генеральный конструктор ОАО «НИИМЭ и Микрон» академик РАН Геннадий Красников выступил с докладом на торжественном открытии 60-летнего юбилея Московского физико-технического института (МФТИ). В ходе пленарного заседания он рассказал об основных тенденциях, состоянии и перспективах микро – и наноэлектронной отрасли.

logo-sitronics_1.jpg

Комментируя свое выступление, Г.Я. Красников отметил:

«Наличие развитого производства микроэлектроники является залогом успеха и технологической независимости государства, и предполагает соответствующую степень подготовленности молодых специалистов. Хочу отметить, что на сегодняшний день интерес к инжиниринговым профессиям растет, а наши базовые кафедры в МИЭТе и МФТИ предоставляют возможность молодым специалистам получить практику на самом современном по уровню технологий и оснащенности микроэлектронном предприятии в России».

В октябре 2011 года ОАО «НИИМЭ и Микрон» создал базовую кафедру функциональной наноэлектроники в составе факультета физической и квантовой электроники на базе МФТИ. Кафедра готовит высококвалифицированных специалистов, способных осваивать, разрабатывать и внедрять передовые технологии в области нано – и микроэлектроники.

Помимо сотрудничества с МФТИ «Микрон» создал и координирует работу базовой кафедры «Субмикронная технология СБИС» в Национальном Исследовательском Университете «МИЭТ» (Московский институт электронной техники), заведующим которой является Г.Я. Красников.


Справочная информация:

ОАО «НИИМЭ и Микрон», предприятие с 47-летней историей, является крупнейшим по объемам продаж в России и СНГ производителем и экспортером микроэлектроники. ОАО «НИИМЭ и Микрон» входит в состав ОАО «СИТРОНИКС», где является головным предприятием бизнес-направления «СИТРОНИКС Микроэлектроника». Выручка направления в 2010 году составила 255,4 млн. долларов США. Рост выручки по отношению к 2009 году составил 23%. Предприятие осуществляет поставки более 400 заказчикам в России и 100 за рубежом, «Микрон» обладает мощной научной и инженерной школой, развивает собственный R&D центр, в котором работают около 400 человек. Предприятие на постоянной основе сотрудничает с более чем 60 научными организациями. Стоимость НИОКР составляет около 15% выручки предприятия. В компании заняты 1635 сотрудников. В чистых комнатах «Микрона» расположено современное производство интегральных схем с топологическим уровнем 180 нм и базовой технологией EEPROM на пластинах диаметром 200 мм. На предприятии реализуется совместный проект с ГК «РОСНАНО» по созданию на базе «Микрона» производства интегральных схем на основе наноэлектронной технологии с проектными нормами 90 нм на пластинах диаметром 200 мм.

Сайт компании: www.mikron.ru

МФТИ (ГУ)

Датой рождения Физтеха считается 25 ноября 1946 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР о создании физико-технического факультета (ФТФ) МГУ. Новому факультету были переданы два здания в поселке Долгопрудный под Москвой. Еще через пять лет, в 1951 году, ФТФ МГУ закрывается. В том же году на базе ФТФ был организован Московский физико-технический институт. В 1967 году Физтех был награжден орденом Трудового Красного знамени, а в 1995 году получил статус государственного университета и стал именоваться Московский физико-технический институт (государственный университет).

Сайт http://mipt.ru/

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов