Гейтс выделил миллион долларов на «микроволновку» для лечения малярии

Малярию предложили лечить с помощью сверхвысокочастотного электромагнитного излучения, которое используется в микроволновых печах. Как сообщает The New York Times, разработку Хосе Стаута (José A. Stoute) из Университета штата Пенсильвания в США и его коллеги из Панамы Карменцы Спадафоры (Carmenza Spadafora) финансирует Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Вызывающие малярию плазмодии проникают в организм после укусов комаров и паразитируют внутри эритроцитов. Возбудители инфекции переваривают гемоглобин, содержащийся в указанных клетках крови, превращая его в кристаллический пигмент гемозоин.

Справка NNN: Малярия (итал. malaria, от mala aria — дурной воздух; раньше полагали, что болезнь вызывается плохим воздухом) — это группа заболеваний, которые вызываются внедрением в эритроциты человека различных видов одноклеточного микроорганизма плазмодия (Plasmodium). Малярия распространена среди населения ряда районов Африки, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, а также на Северном Кавказе и в республиках Закавказья. Инфицирование малярией происходит при укусе зараженного комара, а также при переливании зараженной крови (по материалам medportal.ru).

Кристаллическое вещество, содержащее множество атомов железа, накапливается в пищеварительных вакуолях плазмодиев. Именно эту особенность Стаут и Спадафора предложили использовать для уничтожения возбудителей малярии с помощью СВЧ-лучей.

Под воздействием излучения, мощность которого в тысячу раз меньше используемого в домашних микроволновых печах, атомы железа в кристаллах гемозоина нагреваются. В результате пищеварительные вакуоли плазмодиев лопаются и клеточные паразиты погибают.

Получив от Фонда Билла и Мелинды Гейтс грант в размере 100 тысяч долларов, Стаут и Спадафора провели лабораторные исследования нового метода, которые завершились успешно. После этого благотворительный фонд выделил ученым один миллион долларов на организацию экспериментов на мышах.

Фонд четы Гейтсов регулярно финансирует перспективные разработки в области борьбы с малярией, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Кроме того, организация оказывает гуманитарную помощь бедным странам, с высокими показателями заболеваемости указанными инфекциями.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

medportal.ru