Фугас в горячих точках нащупают лазером

Ученые сообщили, что разработали лазер, которым может обнаруживать фугас — вид взрывчатки, который наносит максимальный урон коалиционным силам в Ираке и Афганистане.

Лазер, созданный в университете штата Мичиган не мощнее лазерной указки, зато он чувствителен и достаточно точно обнаруживает самодельные взрывные устройства.

Дело это в принципе непростое, так как молекулы химических компонентов, по которым обычно обнаруживают фугас, маскируются средой, сообщил руководитель группы разработчиков Маркос Дантус.

«Наличие чувствительности к молекулярным структурам необходимо для идентификации взрывчатки и для того, чтобы избежать излишней эвакуации зданий и закрытия дорог вследствие ложных тревог», сказал он.

Устройство чувствительно настолько, что отличит взрывчатку от множества подобных веществ, которые можно обнаружить в городской среде, причем ему достаточно будет миллиардной доли грамма.

Лазерный луч комбинирует короткий импульс, который ударяет молекулы и заставляет их вибрировать с длинными импульсами, которые устройство будет «слушать». Оно различает разные вибрационные частоты, которые уникально присущи конкретным молекулам.

Лазер может работать в связке с камерами и позволяет диспетчеру визуально просматривать подозрительные области с безопасного расстояния.

«Разработанный нами метод изначально предназначался дли микроскопии, но мы сумели приспособить и расширить его использование, чтобы добиться эффективности в обнаружении фугаса», – сказал в заключение Дантус.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. innovanews.ru