Форум «Селигер-2011» подводит итоги смены «Все дома»

В период с 17 по 24 июля на Форуме «Селигер-2011» прошли тематические смены «Все дома» (ЖКХ), «Молодежные правительства», и 3 смена проекта «Информационный поток».

logo-rus-molodeg.jpg.jpeg

В рамках смены «Все дома» прошел грантовый конкурс гражданских проектов, направленных на улучшение жилого пространства. Было выделено 79 грантов на общую сумму 1 550 000 рублей (+ смартфоны).

В партнерстве с компанией «Panasonic» был проведен конкурс проектов в области экологии. Авторы трех лучших экологических были награждены грантами общей суммой 300 000 рублей от компании «Panasonic». Это

  • Яна Адамская, г. Москва, проект «Интерактивная эко-реклама»,
  • Екатерина Мефодьева и Дмитрий Воробьев с проектом «Чебоксары – экологически чистый город»,
  • Сергей Сенсюнин, г. Миас, с проектом «Сохраним Тургояк».

Вклад Panasonic в развитие Форума высоко оценил Василий Якеменко, глава Федерального агентства по делам молодежи:

«Я считаю, что компания «Panasonic», приезжая сюда к нам, сотрудничая с нами, предоставляет нам не столько оборудование и технические возможности, но передает нам культуру, свое отношение к экологии, отношение к жизни. Все это трудно у нас прививается. Вклад компании «Panasonic» именно тем и ценен для наших ребят, что если сегодня не инвестировать в изменение их культуры, в их экологическое образование, через 10–20 лет мы снова получим поколение людей, которые думают только о том, как бы свою жизнь обеспечить, а что там будет вокруг, это никого не будет интересовать. Не секрет, что «Селигер» превращается в большой международный открытый летний университет. И я думаю, что в течение ближайших двух-трех лет здесь будет совершенно иная картина, и по составу участников и по инфраструктуре. Я надеюсь, что компания Панасоник будет одной из тех первых компаний, которые здесь, на форуме «Селигер» будут присутствовать постоянно».

10 участников получили путевки в Италию от партнера смены компании «ЧипТрип».

Гостями смены «Все дома» стали: Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв, Председатель Комитета по предпринимательству ТПП РФ Андрей Широков, Генеральный директор Фонда содействия и реформирования ЖКХ Константин Цицин, Председатель комитета по собственности Государственной Думы РФ Виктор Плескачевский, заместитель Губернатора Тверской области Тарас Заичко, председатель комитета по науке Брянской областной администрации Юрий Лунев, председатель «Ассоциации менеджеров России» Дмитрий Зеленин, глава Петрозаводского городского округа Николай Левин, президент Некоммерческого партнерства по проведению экспертизы в области промышленности и энергетики «Экспертный клуб» Георгий Афанасьев, Президент Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, заместитель Министра регионального развития РФ Анатолий Попов.

В рамках смены были заключены следующие договоренности и соглашения:

Договоренность с председателем Комитета по собственности ГД РФ Виктором Плескачевским о создании программы общественного контроля над деятельностью управляющих компаний, а также о создании инструкции для жителей домов о проведении гражданских акций в случае невыполнения своих обязанностей управляющей компании; Договоренность с Фондом содействия реформированию ЖКХ об организации общественного контроля в сфере ЖКХ в пяти регионах присутствия проекта «ВСЕ ДОМА». Участники движения помогут осуществлять мониторинг расходования средств на капитальный ремонт по 185-ФЗ. Кроме того, более 100 участников проекта «ВСЕ ДОМА» в этом и следующем году смогут пройти стажировку в Фонде; Договоренность с компанией «Аргос-трейд», поставляющей энергоэффективное оборудование на жилищно-коммунальный рынок, о трудоустройстве активистов проекта «ВСЕ ДОМА»; Проведение конкурса проектов развития Форума «Селигер» в качестве стационарного инновационного форума НИИ Генплана Москвы; «ЭКОМАШГРУПП», «Риэлта», «Рунга» предоставляют стажировки активистов проекта в компаниях; УК «ЮНИ-ДОМ», ТСЖ «Квартал-69», Всероссийская ассоциация ЖСК предоставляют стажировки и трудоустройство активистов проекта в УК и ТСЖ.

Марк Новиков, пресс-секретарь проекта «Все дома»:

«Несмотря на то, что смена, посвященная жилищно-коммунальному хозяйству, проходит на «Селигере» впервые, она принесла очень хорошие результаты для каждого из участников. Нам удалось привлечь множество партнеров, которые в ходе смены договорились с нами о ряде совместных проектов. Так, с компанией RU.center удалось заключить соглашение о создании сайта ВСЕТАРИФЫ.РФ. Он будет работать как системный интегратор ЖКХ-тарифов со всей России, которые будут добавлять на сайт со своими комментариями все желающие пользователи коммунальных услуг. Таким образом, нам удастся создать настоящую тарифную карту России и сравнить, где и какими компаниями услуги предоставляются населению по объективной цене, а где их стоимость завышена».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов