Форум биомедицинской индустрии в МФТИ

Сегодня, 9 сентября, в МФТИ начал свою работу Форум биомедицинской индустрии. В двухдневной программе форума заявлены выступления ведущих специалистов отрасли, молодых ученых и представителей промышленности.

Открылся форум пленарным заседанием, на котором представили свои доклады члены президиума конференции.

Михаил Александрович Батин, директор центра высоких технологий МФТИ, выступавший первым, затронул тему попыток человека увеличить продолжительность жизни и попытаться «вылечить» старение организма. В презентации были охвачены основные методы повышения продолжительности жизни, исследуемые мировым сообществом, такие как вмешательство в геном человека путем мутаций для активации генов стрессоустойчивости или торможения работы генов, связанных со старением (теломеров); фармакологические способы. По словам Батина, очень важно создать базу данных биомаркеров старения для непосредственной работой над каждым из них. Разгадка генома человека в 2003 году помогла приблизиться вплотную к решению вопросов повышения продолжительности жизни и избавления от многих болезней.

«Мы можем вмешиваться в старение и добиться существенных результатов» – заключил Михаил Батин.

28 июня 2011 года DARPA в рамках конференции Industry Day в Арлингтоне дала старт исследовательской программе Living Foundries. Цель программы – «применение инженерного подхода к биологии, чтобы использовать ее как технологию и развивать как производственную платформу» ради «производства по заказу Минобороны новых материалов и устройств и создания в США новой индустрии». Об этом новом направлении в исследованиях рассказал Старший научный сотрудник лаборатории суперкомпьютерных технологий МФТИ Илья Дмитриевич Клабуков. Он отметил, что США уже начали разработку новой отрасли, которая будет строиться не только на базе биотехнологических и фармацевтических компаний. Важную роль сыграют Информационные технологии, фармацевтика, биотехнология, химия, электронная промышленность. Важно, чтобы Россия также была заинтересована в исследованиях в данной области и привлечении различных отраслей в создание конкурентоспособной индустрии.

Завершали пленарное заседание Сергей Мусиенко и Анна Трунина, которые рассказали о своем инновационном проекте социальной сети, основанной на расшифровке генома человека. Эта программа разрабатывалась ими в рамках летнего обучения в Университете Сингулярности (Singularity University) в США.

В ближайшие годы облик биомедицинских технологий может претерпеть существенные изменения и выйти на совершенно новый уровень. Прежде всего, на будущее новой индустрии повлияют системы массового генотипирования, персональная медицина, клеточные и регенеративные технологии, которые могут задать новые стандарты качества жизни.

Программу основной части конференции 9 и 10 сентября можно посмотреть здесь:«http://www.living-industry.ru/conference_september_9.php».

img_2762.jpg

img_2769.jpg выступление Михаила Батина

img_2771.jpg Илья Клабуков

img_2774.jpg Анна Трунина и Сергей Мусиенко рассказывают об университете Сингулярности

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet