Фонд "Сколково" учредил премию за ГЛОНАСС

-->

Фонд «Сколково» и ОАО «Навигационно-информационные системы» учредили первую международную премию, посвященную ГЛОНАСС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу акционерного общества.

Награждать планируется людей и организации, преуспевших в разработке новых технологий на базе российской навигационной системы и их коммерциализации. Планируется, что премия «даст новый импульс активному внедрению ГЛОНАСС в России», а также поможет продвинуть отечественные инновационные технологии за рубежом.

Премия будет вручаться в пяти номинациях: «За инновационную идею или оригинальное применение», «За значительный вклад в популяризацию», «За вывод на рынок нового продукта», «Персона года» и «Самое полезное социальное устройство с использованием навигации». Денежный эквивалент награды не называется.

Многие компании уже сейчас разрабатывают устройства на базе ГЛОНАСС. Так, в начале апреля 2010 года в продажу поступил телефон МТС 945 компании МТС, который поддерживает российскую навигационную систему. При этом аппарат способен работать и с GPS. Стоимость устройства составляет 10990 рублей.

В настоящее время по целевому назначению используется 22 космических аппарата. Для того, чтобы система ГЛОНАСС позволяла обеспечивать навигацию по всему миру, необходимо, чтобы в нее входило 24 работающих спутника. До 2012 года в развитие ГЛОНАСС планируется вложить 48 миллиардов рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Lenta.ru