Фонд РВК через полгода впервые выйдет из ряда своих проектов

Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании через полгода впервые осуществит выход из ряда поддержанных им инвестиционных проектов, сообщил агентству РИА Новости источник, знакомый с планами фонда.

«Выход из проекта для любого венчурного фонда означает частичный или полный выкуп акций или долей другим инвестором. В результате (выхода из своих проектов) фонд посевных инвестиций получит "живые» деньги«, – пояснил источник, добавив, что сделки по проектам могут закрыться "примерно через полгода».

При этом он не уточнил количество и тематику проектов, из которых выйдет фонд.

ФПИ объемом 2 миллиарда рублей создан РВК совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. ФПИ ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на отечественном и зарубежных инновационно-технологических рынках. Фонд при этом предоставляет не более 75% от объема инвестиционной потребности инновационной компании-заявителя в денежных средствах и не более 25 миллионов рублей на первом раунде инвестирования.

В настоящее время в инвестиционный портфель ФПИ входят 35 проектов. Первые проекты были поддержаны им в июне 2010 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова Медиа



buralex76 аватар

Первые успешные выходы из инвестиционных проектов, а я надеюсь, что таковыми они и будут через полгода-год должны стать важнейшей вехой в экономической истории России, по сути можно будет говорить о том, что в стране заработала вся цепочка венчурного инвестирования, от поиска проектов до выхода фондов из портфельных проектов. Это отличный знак для рынка, который сложно переоценить.