Физики обнаружили новые следы частиц темной материи

Европейским физикам, работающим в эксперименте CRESST, возможно, удалось засечь следы гипотетических частиц темной материи – так называемых слабо взаимодействующих массивных частиц (WIMP), говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Вселенная, как установили астрономы в 1960–1970-е годы, лишь на 5% состоит из обычного вещества. Еще около 72% приходится на темную энергию, а 23% – на темную материю. Темная материя практически не взаимодействуют с обычной материей и проявляют себя только через гравитацию. Только допустив существование невидимой тяготеющей массы, ученые смогли объяснить странные отклонения в скорости вращения галактик и ряд других эффектов.

До сих пор ученым не удалось обнаружить явные и неоспоримые следы существования темной материи. Существует несколько гипотез о ее возможной природе. Согласно одной из них, темная материя может состоять из тяжелых частиц, которые почти не взаимодействуют с обычной материей – Weakly Interacting Massive Particles (WIMP).

В эксперименте CRESST (Cryogenic Rare Event Search with Superconducting Thermometers – криогенный поиск редких событий с помощью сверхпроводящих термометров) ученые используют детекторы – кристаллы вольфрамата кальция, установленные под землей в итальянском туннеле Гран-Сассо и охлажденные почти до абсолютного нуля (минус 273 градуса Цельсия). Ученые отслеживали случаи сцинтиляционных вспышек и некоторых других событий.

Физики в своей статье сообщают о результатах обработки данных, собранных детекторами с 2009 по 2011 год. За этот период было зафиксировано 67 событий, которые можно интерпретировать как случаи столкновения ядер атомов и WIMP, но нельзя объяснить другими причинами.

Ученые проанализировали возможные альтернативные источники и пришли к выводу, что никак иначе, кроме как проявлениями частиц темной материи, наблюдаемые эффекты объяснить невозможно.

Ранее в некоторых других экспериментах, таких, как итальянский проект DAMA и эксперимент Cogent (США), были обнаружены следы тяжелых частиц темной материи. Однако данные CRESST по массе WIMP не вполне согласуются с результатами прежних экспериментов.

Также экспериментальные данные, возможно, подтверждающие существование во Вселенной темной материи, были получены в ходе совместного российско-итальянского космического проекта PAMELA по регистрации частиц космических лучей, о чем сообщил весной 2009 года журнал Nature.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости