ФАС рассыпала «Полярный кварц»

-->

Лоббируемый властями ХМАО проект «Полярный кварц» может лишиться основного поставщика сырья. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) требует от компании расторгнуть договор с ОАО «Кыштымский ГОК» о поставках жильного кварца, так как условия договора нарушают статью закона о конкуренции, запрещающую согласованные действия на рынке. Примечательно, что это решение было инициировано самим Кыштымским ГОКом, который таким образом пытается выйти из совместного проекта с «Полярным кварцем».

Как сообщили в пресс-службе ФАС России, с заявлением о возможном нарушении антимонопольного законодательства в ведомство обратился сам Кыштымский ГОК. В частности, он указал, что в декабре 2007 года, когда совладельцем ГОКа являлся «Полярный кварц», с комбинатом был заключен договор ежегодных поставок жильного кварца и кварцевого концентрата в объеме 500 тонн и 7,2 тыс. тонн в год соответственно. «При этом в договоре прописано, что „Полярный кварц“ обладает эксклюзивными правами на покупку продукции Кыштымского ГОКа, что ущемляет права третьих лиц и свидетельствует о сговоре», — говорится в решении ФАС России. По мнению антимонопольщиков, условия договора нарушают ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» (Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). Поэтому компаниям выдано предписание о расторжении договора.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Кыштымский ГОК» Вадим Кузьмин, договор был подписан сроком на 10 лет, когда собственником «Кыштымского ГОКа» являлся «Полярный кварц» (в 2008 году 85% компании выкупило российско-австрийское ООО «Амдекс Групп»).

«После смены собственника было принято решение отказаться от сотрудничества с „Полярным кварцем“, так как предлагаемая цена поставок (около $1–2 за кг) была ниже рынка. Предполагалось, что мы с „Полярным кварцем“ будем составлять единую холдинговую структуру, и вся прибыль должна была формироваться на этапе производства уже готовой продукции, поэтому комбинат не получал выгоды от заключенного контракта», — говорит господин Кузьмин.

ГОКу нужно как можно быстрее расторгнуть договор с «Полярным кварцем» еще и потому, что «Амдекс Групп» уже запустил на предприятии инвестиционный проект стоимостью $60 млн по созданию собственных мощностей для выпуска высокоочищенного кварца.

«К 2012 году мы будем выпускать около 10 тыс. тонн готового продукта, уже есть предварительные контракты на эту продукцию. В 2011 году мы запускаем фабрику на 12 тыс. тонн обогащенной руды», — говорит Вадим Кузьмин. По его словам, «Полярный кварц» пытался противостоять самостоятельной работе ГОКа и не согласовывал расторжение договора поставки сырья. «В итоге мы вынуждены были обратиться в ФАС», — пояснил Вадим Кузьмин.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Полярный кварц» Александр Митрофанов считает, что решение ФАС не вступило в законную силу.

«Пока еще нет вступившего в силу решения, комментировать его рано. Мы заинтересованы в поставках сырья. Кроме того, у нас были уже судебные процессы по договору поставки, есть решения арбитражных судов в нашу пользу, по которым Кыштымский ГОК обязан выполнять условия договора», — пояснил господин Митрофанов, отказавшись говорить о дальнейших планах «Полярного кварца» в связи с решением ФАС.

Проект «Полярный кварц» был заявлен властями ХМАО еще в 2000 году и предусматривал строительство ГОКа и перерабатывающих мощностей в ХМАО по добыче и переработке кварцевых руд с выпуском высокочистого кварцевого концентрата (используется при изготовлении кварцевого стекла и в электронике) мощностью 10 тыс. тонн в год. В проект окружное правительство инвестировало уже порядка 2,5 млрд рублей. В настоящее время 20,5% акций «Полярного кварца» за 1,5 млрд приобрела ОАО «Корпорация „Урал промышленный — Урал полярный“», еще около 1,5 млрд рублей планируется получить от госкорпорации «Роснано». Изначально проект предусматривал, что часть сырья будет добываться на Кыштымском ГОКе и перерабатываться на обогатительной фабрике в Нягани. Предполагалось, что первую продукцию «Полярный кварц» выпустит уже в 2009 году, но этого до сих пор не произошло, так как строительство обогатительных мощностей еще не завершено.

Отраслевые аналитики говорят, что желание Кыштымского ГОКа вполне объяснимо — сейчас на рынке наблюдается ажиотажный спрос на обогащенный кварц.

«С 2009 года цены выросли на 60% с $3,5 за килограмм, до $7 за килограмм. При этом уровень потребления кварца в мире составляет около 200 тыс. тонн в год», — отмечает аналитик ФК «Открытие» Игорь Краевский.

Правда, указывает он, ситуация эта временная и связана с падением производства у мирового лидера отрасли — американской Union.

«Поэтому, когда Кыштымский ГОК реально выйдет на заявленные объемы конъюнктура рынка может существенно поменяться», — считает господин Краевский.

Опрошенные эксперты отмечают, что если Кыштымскому ГОКу удастся отказаться от обязательных поставок сырья «Полярному кварцу», то югорскому предприятию будет проблематично найти нового поставщика. По их оценкам разработка и начала добычи сырья на новых месторождениях потребует не менее 2 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.7 (3 votes)
Источник(и):

Коммерсант