Факультет «Образование» форума «Интерра» обещает собрать 12 тысяч студентов и приготовить шашлык из воздушного шара

Состоялась презентация программы факультета «Образование» III Международного молодёжного инновационного форума «Интерра». Ожидается, что данное направление соберет не менее 12 тысяч студентов.

Факультет «Образование» Международного молодёжного инновационного форума «Интерра» уже сейчас получает наибольшее количество отзывов от заинтересовавшихся людей.

«Все мероприятия направления можно условно разделить на три блока, – рассказала заместитель министра науки, образования и инновационный политики Новосибирской области Марина Ананич. – Первый блок – «Инжиниринг» – включает в себя ряд мастер-классов, конференций и круглых столов, в ходе которых будут обсуждаться научные и информационные технологии, которые можно внедрять в образовательный процесс. Второй блок мероприятий пройдет при поддержке Министерства образования России и будет связан с созданием на базе вузов высокотехнологических производств. В рамках этого блока состоится итоговая презентация проектов, разработанных участниками направления для решения актуальных проблем Новосибирской области в сфере образования. И, наконец, третий блок – это «Школьная Интерра» – уникальное в своем роде мероприятие, которое будет направлено на то, чтобы приобщить школьников к культуре инновационного мышления и творчества.

В ходе более чем тридцати мероприятий ведущие университеты представят инновационные программы подготовки специалистов, а также технологии развития сферы образования. Планируется, что в работе направления примут участие не менее 12 тысяч студентов и более 500 школьников. Экспертами направления выступят известные российские и зарубежные деятели, среди которых: заместитель Председателя Правительства, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Никонов В. А., депутат ГД РФ Пепеляева Л. В., ректор Московской школы управления «Сколково» Волков А. Е., вице-президент Фонда развития «Сколково» Алексеев О. Б., проректор по экономике ТУСУР (г. Томск) Уваров А. Ф., профессоры SUNY (США) Чухломин В. Д. и Сулливан М., представители MANCOSA (ЮАР) Кародия Ю. и Симеони В., директор департамента развития и коммуникаций ОАО «Российская венчурная компания» Кузнецов Е.Б.

Участники презентации единодушно отметили, что самое перспективное и приоритетное мероприятие в рамках факультета «Образование» – это «Школьная Интерра», и, в частности, мастер-классы по применению технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Решение таких задач помогает тренировать природные способности человека в изобретательской деятельности и эти «тренировки», по мнению специалистов, стоит начинать еще в школе.

«Конечно, научить чему-то за три дня форума сложно, зато за это время можно создать интерес к обучению, избавить от стереотипа, что «ботаник» – это плохо», – считает директор Института рекламы и связей с общественностью Геннадий Теребило.

На мероприятиях никому не будет скучно! В рамках программы «Весёлая Наука» самый веселый профессор раскроет секрет исчезающих чернил, научит всех присутствующих изготовлению научной газировки со стреляющей пробкой, приготовит необыкновенный шашлык из воздушного шарика и примет научный душ с мыльными пузырями. Не менее важными мероприятиями образовательного направления станут также пленарная конференция «Кадры для новой экономики», конференция «Перспективы развития инженерного образования», круглый стол «Инструменты развития научно-производственной деятельности вузов в кооперации с предприятиями», выставка проектов высокотехнологичных производств. Важно, что закрытых мероприятий в рамках направления «Образование» практически не будет, и любой желающий может уже сейчас ознакомиться с расписанием событий и выбрать, что ему посетить.

Ректор Сибирской государственной геодезической академии Александр Карпик признался, что после первого форума Interra многие студенты, участвовавшие в мастер-классах и семинарах, просили у своих преподавателей проводить обучение в таком формате в течение всего года, а не только в три дня форума.

«Теперь мы стараемся применять в университетской жизни и в процессе преподавания формат инновационного форума, – отметил Александр Петрович. – Каждая Интерра – это современная инновационная технологическая платформа, которая интегрирует в своей среде разные команды по интересам. И эта платформа является основой для формирования активной жизненной позиции молодежи».


Справочная информация:

История форума

Впервые Международный молодежный форум «Интерра» прошел в сентябре 2009 года в Новосибирске. За два года существования событие приобрело узнаваемость среди представителей федеральных и региональных властей, инновационного бизнеса, научного и экспертного сообщества. В дни форума Новосибирск становится центром деловой и культурной жизни в азиатской части России: в рамках «Интерры» прошло заседание молодежной G8, совещание министров образования стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Сибирский окружной этап Всероссийского инновационного конвента, встреча технопарков.

Во время форума «Интерра» традиционно подводят итоги ряда престижных международных и всероссийских конкурсов. Так, победителем окружного этапа Всероссийского инновационного конвента-2010 в номинации «Лучшая идея» стал проект Владислава Милейко. Именно эта научная разработка новосибирского исследователя для ранней диагностики опухолей молочной железы была высоко оценена на федеральном уровне: Владислав получил «Зворыкинскую премию» в 1 млн. рублей из рук Президента России Дмитрия Медведева.

В выставочных мероприятиях форума принимают участие средние и крупные инновационные компании России и стран G20. По итогам прошедшего в 2010 году Конгресса инновационного предпринимательства среди лучших новаторских решений были отмечены: разработки компании «Сан» (российский производитель УФ-принтеров NEO, УФ- и сольвентных чернил Sunflower), «Элсиб» (производство оборудования для объектов энергетики, нефтегазовой отрасли, предприятий машиностроения, металлургии), «Вектор-ПРО» (производство лечебных препаратов) и другие.

Участниками форума в 2010 году стали более 2 000 человек из 35 стран мира.

Информационную поддержку форуму оказывали: ИА «Интерфакс», РИА «Новости», Россия 24, Вести FM, «Российская газета», Russia beyond the Headlines, Газета.ru, Эксперт.

Официальный сайт форума: www.interra-forum.ru.

Официальное представительство ММИФ «Интерра – 2011» в Москве:
Попова Юлия
Телефон/факс: +7 (495) 221 74 32
Моб.: +7 916 107 65 75
 popova@insiders.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)