Ежегодная конференция в ОЭЗ «Дубна» пройдет 6-7 октября

-->

С 2006 года в особой экономической зоне «Дубна» ежегодно проводятся конференции, посвященные проблематике российских технико-внедренческих зон. В прошлом году традиционная конференция получила статус всероссийской, одним из основных ее организаторов, наряду с администрацией города Дубны и наблюдательным советом ОЭЗ, выступил Институт экономики РАН. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации» пройдет в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» 6–7 октября 2011 года.

dubna-img_2072_0.jpg

К участию в конференции приглашены представители федеральных, региональных и городских органов управления, парламентарии, ведущие российские экономисты, ученые и разработчики, представители особых экономических зон, технопарков и институтов развития, руководители инновационных компаний.

В первый день, как планируется, на пленарном заседании состоится обсуждение стратегии «Инновационная Россия-2020». Темы, предлагаемые для дискуссии:

  • институциональные, инфраструктурные, финансовые и кадровые ограничения развития экономики инноваций в России;
  • механизмы повышения привлекательности и конкурентоспособности отечественного высокотехнологичного бизнеса;
  • зоны ответственности бизнеса и государства в формировании национальной инновационной системы;
  • механизмы повышения спроса на инновационный продукт в реальном секторе экономики;
  • модели взаимодействия науки и инновационного бизнеса;
  • заработает ли «инновационный лифт»?

Участники конференции смогут осмотреть выставку научно-технических проектов резидентов ОЭЗ «Дубна» и нанотехнологических центров, развернутую в Конгресс-центре. В этот же день пройдут три «круглых стола», их темы:

  • «Национальная инновационная система России и инновационные системы регионов: единство и взаимодействие»;
  • «Территории инновационного развития – точки роста национальной инновационной системы»
  • «Промежуточные результаты реализации Концепции создания нанотехнологических центров РОСНАНО: успехи, барьеры, пути решения».

В первый же день начнется работа тематических секций (их семь), включая рабочее совещание по вопросам развития нанотехнологических центров в РФ. Часть из них продолжит работу во второй день конференции. 7 октября пройдет также открытое заседание научно-технического совета по ядерно-физическим и нанотехнологиям при наблюдательном совете ОЭЗ «Дубна».

Итоги конференции будут подведены на заключительном пленарном заседании.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru