Открытие технологического центра «ЭЛДОМ» в Электростали

Во вторник, 31 мая, в подмосковной Электростали состоялось открытие технологического центра «ЭЛДОМ», где расположен производственный комплекс по изготовлению высокоточного металлорежущего инструмента и нанесению наноструктурированных покрытий.

Поскольку на мероприятии присутствовал директор по развитию высокотехнологичных активов ГК «Ренова» Михаил Лифшиц, корреспондент STRF.ru задал ему несколько вопросов.

В какие российские инновационные разработки корпорация «Ренова» в данный момент инвестирует на уровне НИОКР?

— Самая яркая история связана с фотовольтаикой. Совместно с институтом им. Иоффе мы создали исследовательский центр, где основное направление – это повышение эффективности тонкоплёночных фотопреобразователей. Это имеет отношение и к тем индустриальным проектам, которые мы ведём. Например, компания «Хэвел» как раз строит завод по производству солнечных модулей. У нас работает целая группа, связанная с медициной, биодеградируемыми стендами – это … чистая наука, эти ребята идут в сторону «Сколково» достаточно быстрыми шагами.

Какие технологические решения вам нужны для ваших индустриальных проектов?

— Вы знаете, их гигантское количество. Слова о том, что нет спроса на инновации, – это ложь с большой буквы Л. Вам примеры приводить?

Если не сложно…

— Например, если кто-то к нам сегодня придёт с технологией изготовления высокотемпературных лопаток для газовых турбин, мы скажем: «Добро пожаловать», если она [эта технология] будет передовой и инновационной. Если мы теми же самыми биодеградируемыми стендами занимаемся – значит, есть demand [спрос] на то. Если кто-то мне принесёт сегодня решение, связанное с фотовольтаикой тонкоплёночной с КПД так процентов 15, он будет принят уже вчера. Это можно перечислять, перечислять и перечислять.

Последний вопрос: какие у Вас, как у представителя бизнеса, требования к науке?

— Быть настоящей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (3 votes)
Источник(и):

STRF