Электромагнитное поле улучшает память

Новое исследование ученых из израильского медицинского центра (Beth Israel Deaconess Medical Center – BIDMC) показало, что при помощи транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) конкретные области мозга можно стимулировать, что способствует лучшему запоминанию.

«За последние сто лет стало понятно, что попытки заучивать факты и знания в определенной последовательности это не такое уж продуктивное упражнение. Потому что как только появляется новый факт, который нужно запомнить, вся цепочка рушится», – объясняет Эдвин Робертсон, доктор медицины, доктор философии, профессор неврологии из Гарвардской медицинской школы и BIDMC.

При запоминании – как в автоматическом, так и на специально проводимом тренинге – клеткам мозга приходится выбирать между тем, что запомнить, а что – нет.

В эксперименте была изучена группа из 120 молодых людей студенческого возраста, которые выполняли два теста. Один проверял моторную память, второй – слуховую. Половина группы выполняли сначала первый, затем второй тесты, а другая – сначала второй, затем первый. Через 12 часов молодых людей попросили воспроизвести задания

Затем серию тестов провели повторно, но со стимуляцией коры головного мозга короткими магнитными импульсами. Клетки мозга взаимодействуют друг с другом электрическими сигналами, влиять на которые может электромагнитное поле. Оказалось, что магнитная стимуляция ответственных за память зон коры головного мозга способствует сохранению памяти.

Исследователи стимулировали верхние области лобной коры и первичную моторную кору.

Описание исследования опубликовано 26 июня в журнале Nature Neuroscience.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. mir24.tv