Эксперты прогнозируют рост цен на альтернативные виды топлива

Осенью на европейском рынке увеличится спрос на альтернативные виды топлива, в том числе из Украины, считает заместитель руководителя рабочей группы национального проекта «Энергия природы», глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин.

«Главный фактор стимулирования спроса – сокращение атомной генерации в Германии и отказ немцев от замещения атомной энергетики импортным газом, – говорит эксперт. – Отказ Германии от атомной энергетики вынудит немцев кардинально перестроить всю систему энергообеспечения. В связи с этим определенные надежды питали в РАО «Газпром». Руководство российской монополии уже даже успело посчитать, что компания может заработать до 10 млрд евро ежегодно на дополнительных поставках газа в Германию. Однако заявление Ангелы Меркель о том, что цель Германии не в наращивании импорта газа, а в получении энергии из возобновляемых источников и повышении энергоэффективности, продемонстрировало, в каком направлении движется ЕС. Как мы видим, энергетическая политика Европейского Союза не совпадает с интересами российского «Газпрома».

По его словам, публичная позиция канцлера Германии еще более упрочит позиции возобновляемой энергетики и повысит спрос на альтернативные виды топлива.

«Европейский рынок твердого биотоплива оценивается в 12 млн т, причем более 50% этого объема страны ЕС импортируют. Очевидно, обеспечить дополнительный спрос на альтернативные виды топлива, в частности, биотоплива, будет очень сложно из-за нехватки сырья. Соответственно это повлечет за собой увеличение импорта из Канады, Украины и других стран», – отмечает эксперт.

Надеин добавил, что сейчас сложно оценить, насколько именно увеличится объем производства твердого биотоплива в Украине.

«Рост цены на импортированный из России газ в третьем-четвертом кварталах, уже состоявшееся повышение цены на «голубое топливо» для украинских промышленных потребителей до 500 долларов за тысячу кубометров, вынудит искать альтернативу и станет мощным стимулом для развития внутреннего рынка. С другой стороны, мы видим спрос на биотопливо в Европе. Все это говорит о большом потенциале рынка, главное, чтобы в этой ситуации не появились дополнительные факторы, например, искусственный дефицит сырья или проблемы с налогообложением» , – говорит он.

Эксперт напомнил, что в 2010 г. объем производства твердого биотоплива в Украине составил около 500–600 тыс. т, рост по сравнению с прошлым годом – более 50%.

«По итогам 2011 года эта цифра может увеличиться до 800 тыс. – 1 млн т. Хотя опять-таки, это потенциал, который нам еще нужно реализовать», – подытожил Надеин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИАА Cleandex