Дни Науки в Перми

-->

Каждый год научная общественность России 8 февраля празднует День науки. Традиционно и даже пафосно. Губернаторы, чиновники говорят слова, ученые получают премии и благодарности.

В этом году в Пермском крае впервые попытаемся изменить формат, проведя Дни пермской науки. Не затем, чтобы растянуть официоз, а чтобы попытаться за несколько февральских дней (с 1 по 11-е) провести полезные и непафосные мероприятия, рассчитанные на разную аудиторию.

1. Научные конференции: С 1 по 4 февраля в Пермском отделении РАН проходит конференция Advanced Problems of Mechanics and Physics of Mesoscopic Systems. С участием ученных из GeorgiaTech (США) и ENSAN-ParisTech (Франция). С 4 по 7 февраля в Пермском классическом университете пройдет Perm Winter School. Конференция посвящена «Риск-менеджменту». Уникальность этой конференции в том, что на базе успешной российской IT-компании «Прогноз» показывает хороший симбиоз науки и бизнеса. Основатели и сотрудники компании – профессора, преподаватели и студенты университета. В обоих конференциях примет участие известный в мире эксперт по рыночным рискам профессор Дидье Сорнетт (Швейцария).

2. Публичная лекция Дидье Сорнетте (Швейцария). Для самой широкой аудитории тех, для кого тема науки и мыльных пузырей на финансовом рынке увлекательна..

3. ТЕDx – не очень известныйв России, но прикольный формат конференции, где светила пермской (пока только пермской) науки «зажгут». Вернее, попытаются зажечь тягу к открытиям в молодых слушателях

4. Science party для школьников в АН и в научных лабораториях вузов.Умники из старших классов могут сильно удивиться, побывав на этих party. Направления работы этих лабораторий: информационные технологии, живые системы (био-, фарм- и мед-), природные ресурсы (геология, нефть, газ и пр.), наноматериалы и новые технологии. Ситуация отличается от обычных Дней открытых дверей, т.к. ребят будет немного, порядка 200 человек, так или иначе проявившие интерес к естественным наукам и работать представители и руководители лабораторий с ними будут в небольших группах. Часть этих ребят в заключении напишут эссе о науке, за лучшие – призы.

ВложениеРазмер
Программа дней науки (programma_dney_nauki.doc)50.5 КБ
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Тимофеева Ольга