Для лечения рака требуется ослабить слизистую защиту опухоли

Раковые опухоли защищены толстым слоем слизи. Если у белков, которые формируют слизистую оболочку опухоли, подавить формирование боковых сахарных цепей, это делает рак более доступным для лекарственных препаратов.

Любая ткань в нашем организме продуцирует слизь, состоящую из гликопротеинов — белков с пришитыми к ним цепочками сахаров. У нормальной ткани такая слизистая оболочка препятствует проникновению инфекции к клеткам.

Но при раковом перерождении клетки начинают выделять во много раз больше слизи, которая становится непреодолимым барьером не то что для бактерий и вирусов, а даже для молекул лекарственных препаратов. Гиперпродукция слизи также облегчает раковым клеткам расставание с соседями, после чего такая клетка становится метастазирующей и отправляется поражать новые ткани и органы.

42-23596953_hela.jpg Рис. 1. Делящиеся HeLa-клетки (флуоресцентная микрофотография Tomasz Szul / Visuals Unlimited / Corbis).

Американские учёные из Массачусетского колледжа фармакологии и здоровья попробовали исследовать вещества, которые могли бы подавлять формирование углеводных цепей белков слизи у опухолей. Мощность и упругость слизистого слоя они оценивали с помощью зонда-кантилевера сканирующего электронного микроскопа; зонд прощупывает поверхность объекта, оценивая его толщину. Исследователи измеряли силу, которую нужно приложить к этому зонду, чтобы проткнуть слизистую оболочку опухоли.

В качестве образцов были выбраны такие виды онконедугов, как рак лёгких, груди, прямой кишки, поджелудочный железы и яичников. В каждом случае специальными препаратами подавлялось формирование углеводных цепей у гликопротеинов. В результате можно было с куда меньшими усилиями «проткнуть» зондом слизистые оболочки всех обработанных лекарством новообразований, за исключением рака яичника с множественной лекарственной устойчивостью. Исследователи объясняют последний случай тем, что у такого рака слизь вырабатывают два типа клеток, по-разному чувствительных к лекарственным агентам.

Результаты работы американских учёных опубликованы в журнале Applied Physics Letters.

Белки слизи опухолей с несформированными углеводными цепями хуже взаимодействуют друг с другом, что приводит к меньшей вязкости слизистой оболочки. В итоге лекарству легче пробиться к раковым клеткам. Хочется верить, что исследование открывает новый способ терапии раковых заболеваний и делает возможным преодоление устойчивости опухолей к химиотерапии…

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. physorg.com

2. compulenta.ru