Детектирующий радиацию пластик создан японскими учеными

При облучении пластик начинает флуоресцировать голубым светом (фото NIRS).

В дозиметрах в качестве регистрирующего вещества используются сцинтилляторы, которые испускают свет при поглощении ионизирующего излучения. Недавно японские учёные создали дешёвый детектор на основе полиэфирных смол.

Разработка принадлежит компании Teijin Chemicals Limited, хотя над созданием необычного пластика трудились также специалисты из университета Киото (Kyoto University) и Национального института радиологических исследований (NIRS).

Коммерческое название продукта Scintirex, он поступит в продажу в конце сентября. В пресс-релизе компания упоминает, что новый материал позволит снизить стоимость детекторов радиоактивного излучения в десять раз.

t8u.jpg Рис. 1. Упрощённая схема работы
сцинтиллятора. Приходящее излучение
заставляет электроны сцинтиллятора
возбуждаться и переизлучать фотоны.
Этот свет собирается на фотоприёмнике,
преобразуется в импульс тока, усиливается
и записывается регистрирующей системой
(иллюстрация NM State).

Учёные модифицировали молекулярную структуру вещества таким образом, что оно обошло по люминесценции, индексу преломления и плотности другие сцинтилляторы. Кроме того, Scintirex пластичен. (Подробнее о новом материале рассказывает пресс-релиз института).

На это исследование японцев сподвигло мартовское землетрясение. Хотя прошло уже полгода, рабочие до сих пор активно охлаждают три реактора АЭС «Фукусима-1» водой (сейчас их температура около 90–100 °C) и убирают с территории излучающий радиацию мусор, пишет Nature.

Топливные стержни реакторов, скорее всего, расплавились, а это значит, что в ближайшее время люди не смогут заглянуть внутрь, и восстановительные работы затянутся на многие годы. Заражение территорий Страны восходящего солнца продолжается, а потому дешёвые способ детектирования радиации будут пользоваться популярностью, как у властей, так и у жителей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru