Дешевый тур в космос: вместо человека полетит ДНК

Компания rSPACE LLC предлагает оригинальный способ космических путешествий – отправка в космос ДНК всех желающих.

Космический туризм считается очень перспективным и в будущем, наверняка, популярным развлечением. Однако не у всех есть 200 тыс. долл. на суборбитальный полет на борту самолета SpaceShipOne, а стать космонавтом – шанс невелик: по статистике один астронавт приходится на 13 млн жителей нашей планеты.

Новая коммерческая инициатива DNA Astronauts предлагает оригинальный способ побывать на околоземной орбите: отправить в космос свои гены.

29_fly_ab406.jpg Рис. 1. Билет для ДНК-астронавта представляет собой конверт для образцов ДНК и набор памятных сувениров.

Предполагается, что такой полет пройдет в несколько этапов. Прежде всего, будущему космонавту не придется проходить длительные и строгие курсы подготовки – нужно лишь сдать образцы, содержащие ДНК (три пряди волос), специалистам rSPACE LLC, которые выделят геном и подготовят его к старту.

Как только образец митохондриальной ДНК будет одобрен и готов к запуску, ДНК-астронавт получит уведомление о планируемой дате запуска ракеты. В специальную капсулу будут помещены образцы ДНК множества людей, что удешевит стоимость одного билета для каждого заказчика столь необычной услуги.

Можно будет поприсутствовать на запуске лично или посмотреть на него с помощью видеотрансляции в интернете.

Ракета выведет капсулу с ДНК на высоту в несколько тысяч километров над Землей, и ДНК многие годы будут летать вокруг планеты со скоростью тысячи километров в час.

Цена билета в ДНК-полет по сравнению с традиционными полетами в космос очень даже демократична: от 60 до 100 долл. Стать ДНК-астронавтом можно не позднее, чем через три месяца до старта ракеты. Пока дата первого запуска неизвестна.

Надо отметить, что с помощью проекта DNA Astronauts сохранить свои гены для клонирования потомками не получится. Дело в том, что митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии и содержит всего 37 генов.

По ней можно проследить эволюцию вида, но воссоздать копию человека невозможно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.3 (3 votes)
Источник(и):

1. CNews