Депутаты всерьез обсудят государственную поддержку инноваций

-->

Вчера, 3 февраля, в Государственную Думу был внесен законопроект «О господдержке инновационной деятельности в Российской Федерации». Авторами законопроекта являются депутаты Грачев, Бесчетнов, Дмитриева. Днем ранее, 2 февраля, в Думу уже был внесен аналогичный законопроект.

Депутаты всерьез обсудят государственную поддержку инноваций. На этой неделе на рассмотрение в Государственную Думу было подано два законопроекта о государственной поддержке инновационной деятельности.

Первыми успели первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Артур Чилингаров. Они подали законопроект «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации» 2 февраля.

Заместитель председателя комитета ГД по энергетике Иван Грачев с коллегами по фракции «Справедливая Россия» Константином Бесчетновым и Оксаной Дмитриевой внесли законопроект с более кратким названием «О господдержке инновационной деятельности в Российской Федерации» 3 февраля.

Факт появления таких законопроектов – весьма позитивное, ожидаемое и необходимое событие. Выступая в Совете Федерации в конце января аудитор Счетной палаты Александр Пискунов прямо заявил:

Мособлдума 3 февраля 2011г приняла Закон об инновационной политике . Закон определяет цели, принципы и направления инновационной политики

В Законе большое внимание уделяется понятийному аппарату. Даны определения таким понятиям, как «инновационная деятельность», «инновационный проект», «инновационная инфраструктура», «инновационная система» и т. д. (Прим. NNN)

«В законодательстве на сегодняшний день отсутствуют такие понятия как «инновационная политика», «национальная инновационная система», «инновация», «инновационная деятельность», а также «венчурный фонд» и «субъект малого инновационного предпринимательства в научно-технической сфере». Это сдерживает эффективность развития инновационной сферы в России и позволяет коммерческим структурам инвестировать государственные средства в проекты условно связанные с инновациями».

Но инновации – это штука загадочная. Объяснить, что это такое наши законодатели и иные представители власти пытаются с 1997 года. Тогда Министерству экономики было поручено приступить к разработке федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации». Инициативу подхватили губернатор Томской области Виктор Кресс и депутат ГД Михаил Глубоковский, которые подготовили альтернативный законопроект. Потребовалось два года, чтобы появился единый документ. И в конце 1999 года закон «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике» был утвержден Государственной Думой и Советом Федерации.

5 января 2000 года Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации В.В. Путин отклонил Федеральный закон «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике». Путин счел, что в законе не дается четкого определения предмета его регулирования – инновационной деятельности.

С тех пор страна получила большой инновационный опыт. Были созданы Российская венчурная компания, РОСНАНО, региональные венчурные фонды, как грибы по всей стране выросли бизнес-инкубаторы и технопарки. И даже стали строить город инноваций в Сколково.

Я думаю, что закон нужен. И очень нужно, чтобы он был правильным. Поэтому я предлагаю обсудить эти законопроекты и сформировать свой пакет поправок к ним.

Автор: Евгений Савин, ЮНОВА Медиа

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Unova.ru