Делегация корпорации Mondragon посетила ОЭЗ «Дубна»

-->

21 марта 2011 года особую экономическую зону «Дубна» посетила представительная делегация Mondragon Corporacion Cooperativa (MCC), одной из ведущих корпораций в Испании, работающих в сфере высоких технологий. Цель визита – обсуждение перспектив научно-технического сотрудничества, а также ознакомление с условиями, созданными для компаний-резидентов ОЭЗ.

В состав делегации входили директор MCC Аранцета Хавьер, коммерческий директор корпорации Борда Хавьер, представитель MCC в СНГ Лусиано Веласко Купер, советник МСС Эдуард Мансуров и его помощник Алексей Баранов.

dubna-ratskuper-havier.jpgНа снимке: На выставке инновационных проектов резидентов ОЭЗ «Дубна»: Александр Рац, Лусиано Веласко Купер, Аранцета Хавьер.

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» было проведено рабочее совещание по обсуждению вопросов о перспективах разрабатываемых в Дубне в сотрудничестве с научно-техническими центрами других стран СНГ тонкопленочных технологий, а также проблем солнечной энергетики в целом. Эту тематику представляла компания VoltaicGroup.

Тот проект, который мы обсуждали на рабочем совещании, стартовал три года тому назад, – рассказал лидер проекта VoltaicGroup профессор Павел Гладышев. – Примерно два года назад мы поняли, что наиболее перспективными являются халькогенидные системы (халькогениды – бинарные химические соединения элементов шестой группы Периодической системы Менделеева, к которым относятся кислород, сера, селен, теллур, полоний, с металлами – Авт.). С этого времени мы посвятили свои исследования именно им. Для работы над этой проблемой, очень многогранной, мы привлекли специалистов из различных стран СНГ. У нас сложилась очень хорошая кооперация с научными центрами Украины, Белоруссии, Казахстана и Воронежским государственным университетом. Таким образом, мы объединили наши усилия и движемся вперед. Сегодняшняя встреча была для нас очень интересной, потому что корпорация Mondragon умеет подхватывать новые идеи и быстро воплощать их в жизнь – то, чего нам иногда не хватает.

Ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац ознакомил гостей с инновационными проектами компаний – резидентов особой экономической зоны на выставке, постоянно действующей в Конгресс-центре.

С презентацией ОЭЗ «Дубна» выступил руководитель направления управления взаимодействия с резидентами ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Беспалов. В свою очередь, советник МСС Эдуард Мансуров рассказал об истории создания Mondragon Corporacion Cooperativa, истоки которой восходят к техническому колледжу, созданному еще в годы войны в баскском городе Мондрагон молодым священником Хосе Мария Аризмендиарриета и ставшему инкубатором для менеджеров, инженеров и квалифицированных рабочих для местных компаний и, прежде всего, для кооперативов.

В настоящее время Mondragon Corporacion Cooperativa по своему обороту является седьмой по величине компанией в Испании и ведущей бизнес-группой в Стране басков. В ее состав входит более 250 компаний, кооперативов и фирм. Сфера деятельности многопрофильная: от электроники, электротехники, оборудования и комплектующих для промышленности, автомобилестроения, аэрокосмического комплекса до бытовых приборов. Банк, созданный в корпорации, входит сегодня в число 100 крупнейших банков мира (и, следовательно, имеются собственные возможности финансирования инновационных проектов). Корпорацией создана сеть учебных центров и есть собственный университет, в котором обучаются порядка 7 тысяч студентов,  – обучение гуманитарным наукам сочетается с основами предпринимательства. МСС располагает мощной структурой социальной поддержки своих сотрудников, включая доступное жилье, дополнительное социальное страхование, здравоохранение.

Как отметил директор МСС Аранцета Хавьер, основные принципы, на которых строит свою деятельность корпорация, следующие: Сотрудничество, Личное участие, Инновации, Социальные гарантии.

Научно-исследовательская деятельность и внедрение новых технологий – неизменная составляющая успеха нашей группы, – подчеркнул он.

Подводя итог встречи, Александр Рац напомнил слова основателя корпорации о том, что прошлое и настоящее ненадежны, потому что за ними приходит будущее.

Мы неправильно поступим, если начнем искать поля сотрудничеств в том, что вы умеете делать, или в том, что мы умеем делать, – сказал он. – Мы хотели бы наладить кооперацию в поиске полей сотрудничества в том, что мы можем вместе сделать завтра. У нас есть большой опыт в науке и в инженерном деле. У вас, кроме такого опыта, есть еще очень большой опыт, как продавать товар на рынке. В результате этой встречи, наряду с тем проектом, который вы сегодня обсуждали (надеемся, что он окажется успешным), мы хотели бы иметь возможности вносить некоторые предложения на ваше обсуждение. Дубна создана для того, чтобы превращать идеи в технологии. Возможно, некоторые из таких технологий в будущем представят взаимный интерес.

Это предложение с благодарностью принято гостями. В свою очередь, коммерческий директор MCC Борда Хавьер пригласил дубненских участников встречи посетить корпорацию в Испании и подробнее познакомиться с ее деятельностью и возможными направлениями сотрудничества.

Вы уже имеете научно-технические связи с Россией. Чем привлекла Вас Дубна?

Действительно, у нас уже есть контакты с Россией: в течение нескольких лет мы сотрудничаем с российскими технологическими фирмами, – ответил на этот вопрос г-н Аранцета Хавьер. – Дубна нас привлекла своими мощными разработками и некоторыми научно-техническими направлениями, которые нас интересуют. В рамках ряда технологий, которые сейчас развиваются в корпорации Mondragon, есть направления, полностью совпадающие с разработками, которые делаются в Дубне. Это одна из причин, почему мы сюда приехали. Два конкретных направления, которые нас интересуют: энергетика и здоровье. При этом в энергетическом секторе нам не интересны огромные мегаваттные установки, нас больше интересуют генерирующие энергию установки на уровне жилого дома, квартиры, коттеджа. В секторе здоровья нас больше интересуют технологии в области диагностики, а не в области фарминдустрии. Диагностика, точность датчиков – вот тот сектор здоровья, который представляет для нас интерес.

Вы провели в Дубне один день, это немного. Можете ли сказать, что сотрудничество будет налажено?

Однозначно – да. Потому что нам интересны не только те разработки, которые сделаны нашими коллегами – учеными из Дубны, а сама философия продвижения этих технологий, которая полностью совпадает с нашей.

Автор: Вера Федорова

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Dubna-oez.ru