Дагестанские ученые исследуют оптические свойства плазмы

Специалисты Дагестанского государственного университета проводят комплексное экспериментальное и теоретическое исследование оптических свойств плазмы высоковольтных наносекундных разрядов, развивающихся в режиме генерации электронных пучков, сообщает Минобрнауки РФ.

Проект научно-образовательного центра ДГУ «Физика плазмы» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», отмечается в пресс-релизе министерства.

По словам проректора ДГУ по научной работе и инновациям, доктора физико-математических наук, профессора Назира Ашурбекова, которые приводятся в сообщении, проект направлен на развитие системы подготовки высококвалифицированных научных кадров для обеспечения стратегических интересов России в области фундаментальных и прикладных исследований по проблемам физики плазмы и плазменных технологий и поддержание мирового уровня научных исследований в указанных областях.

Ученый также отметил, что в последние годы в научной литературе широко обсуждаются свойства плазмы, получаемой с помощью стороннего жесткого ионизатора. Такой способ образования плазмы, считает он, представляется одним из перспективных с практической точки зрения, в частности, для развития лазерной техники, плазменно-лучевых технологий, устройств сильноточной электроники.

«Одно из решающих преимуществ источников жестких ионизирующих частиц состоит в том, что в соответствующим образом организуемых условиях основная доля энергии этих частиц идет не на нагрев уже имеющихся свободных электронов, а на образование новых электронов, т.е. на ионизацию среды», – сказал Ашурбеков.

По его мнению, проведенные в НОЦ «Физика плазмы» исследования, в частности, показали, что «коэффициент преобразования вложенной в газовую среду энергии, в лазерное излучение в пучковых разрядах на порядок выше, чем в классических разрядах». Несмотря на эти очевидные преимущества, из-за громоздкости и дороговизны источников быстрых электронов, пучковые разряды еще не нашли широкого практического применения, отметил ученый, напомнив при этом, что в последние годы возрос интерес к разрядам плазменно-пучкового типа, где электронные пучки формируются в самом рабочем газе в процессе электрического пробоя. При практическом использовании таких разрядов, по словам ученого, отпадает одна из сложных технических проблем – ввод электронного пучка в газовую среду, что повышает надежность таких систем.

«Выполнение проекта обеспечит также разработку газоразрядных плазменных систем и устройств для целей плазменных реакторов, источников различных типов излучений, обеспечивающих преимущества пучкового возбуждения газов». «Кроме того, разрабатываемые газоразрядные системы с генерацией электронных пучков могут быть применены в различных плазменно-лучевых технологиях как эффективные и надежные источники электронных пучков», – говорится в сообщении.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости