Дагестан: нужно помогать предприятиям инновационной сферы в открытии дела

-->

В начале марта в столице Калмыкии городе Элисте под руководством президента России Дмитрия Медведева прошло совещание по вопросам государственной политики в сфере занятости населения. Предложения по этому вопросу внес и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Председатель комитета по делам молодежи экономического факультета Дагестанского государственного университета Арсен Гаджиев поделился своим мнением по данному вопросу.

Учитывая, что Республика Дагестан является трудоизбыточным регионом, развитие малого и среднего бизнеса способствует развитию экономики в целом и является одним из важных факторов увеличения уровня занятости, необходимо принимать серьезные меры, направленные на государственную поддержку предпринимательства и формирование инфраструктуры ее развития.

Создается много комитетов, программ по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка. Принимаются законы о развитии малого и среднего предпринимательства, о государственной поддержке лизинговой деятельности и научном обеспечении развития экономики республики, об инновационной деятельности, о государственной поддержке предпринимателей, реализующих инвестиционные проекты с привлечением денежных средств кредитных организаций.

Вопросы состояния и развития малого бизнеса в республике рассматриваются на заседаниях Экономического совета при президенте Республики Дагестан. При прокуратуре Республики Дагестан создан Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства отмечаются в ежегодном послании президента Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан. Но мало что приводится в действие. Необходимо реализовывать все представленные программы. Помогать населению Дагестана в развитии своего бизнеса.

В рамках реализации Республиканской целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в РД на 2009–2011 гг. Комитет правительства РД по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка имеет возможность предоставить субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства. Эти субсидии могут быть предоставлены на аренду выставочных площадей участвующим в выставочно-ярмарочных мероприятиях, организации коллективных стендов на выставочно-ярмарочных мероприятиях как в республике, так и за ее пределами. А также на компенсацию части затрат процентной ставки по привлеченным кредитам, займам и лизинговым платежам, на компенсацию части расходов, на оплату обеспечения доступа к объектам инфраструктуры (присоединение к электросетям, газопроводам, тепловым и водоканализационным сетям), услуг по землеустроительным работам, на компенсацию части затрат, связанных с прохождением сертификации по международным стандартам качества.

"Считаю, что нужно выделить субсидии на создание и развитие кредитных кооперативов, сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам на пополнение материально-технической базы. Необходимо проводить обучение, подготовку кадров, организацию повышения квалификации и профессиональной подготовки руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, специалистов муниципального образования. Проводить обучение с целью самостоятельного выбора образовательного учреждения. Думаю, что нужно помогать предприятиям инновационной сферы в открытии собственного дела, на приобретение лицензионного программного обеспечения, на сертификацию по международным стандартам. Нужно участвовать в крупных зарубежных и российских мероприятиях: конференциях, выставках, ярмарках», – заключил Арсен Гаджиев.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

"РИА Дагестан