Д. Медведев одобрил создание всемирного реестра медиаконтента

Президент России Дмитрий Медведев одобрил идею создания всемирного реестра электронных форм объектов интеллектуальной собственности, а также поручил подготовить проект обращения о создании такого реестра к международным организациям и главам ведущих государств

Поручение дано Минкультуры, Минсвязи, Минэкономразвития, МИД и должно быть исполнено оперативно.

Предложение создать реестр, в который все правообладатели загрузили бы эталонные копии видео, музыки и текстов, разработано группой по Интернету под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Представитель его секретариата подтвердил, что группа подготовила предложения по поручению Президента, но больше ничего не сказал.

Как объяснил один из участников группы, классифицировать контент планируется с помощью специальных меток. Правообладатели могли бы с помощью них сообщать, как использовать их контент по степени свободы доступа: полностью бесплатно, бесплатное чтение/воспроизведение, бесплатное копирование и так далее. Программу распознавания меток потом можно будет передать поисковикам и другим крупным интернет-ресурсам. Кроме того, сами пользователи, скачивая тот или иной контент, будут понимать, разрешено ли его бесплатное копирование правообладателем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

i-russia