Чувашские проекты простимулирует Чубайс

-->

Январь — время подведения итогов года прошедшего и начало реализации планов наступившего. О результатах и перспективах работы промышленности Чувашии рассказал заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР Владимир АВРЕЛЬКИН.

— В целом по году уровень промышленного производства составил 116 проц., по обрабатывающей отрасли — 117,5. По отдельным видам деятельности, которые по темпам роста вышли на докризисный уровень, можно отметить производство машин и оборудования (138 проц.) и электрооборудования (124 проц.). Предприятие “Элара” значительно превысило показатели 2008 года. В целом по объемам отгрузки и уровню производства промышленность на докризисный уровень еще не вышла, его планируется достичь в 2011 году.

Наша электротехническая промышленность не сильно пострадала в кризис, и теперь у нее хорошие перспективы. Чебоксарские предприятия НПП “Динамика” и “ЧЭТА” подали заявки на земельные участки для расширения производства. “Электросила” выкупила у “Техмашхолдинга” производственный корпус для организации нового производства. Кстати, машиностроители будут выпускать часть изделий для “Электросилы”. Развивается “Химпром”, на территории которого строится завод солнечных модулей. Химики планируют начать выпуск глифосата (продукт так называемой “белой химии”) и осуществить новый проект, выделив в отдельное производство получение перекиси водорода.

Если в 2009-м “Промтрактор” был столпом машиностроительной отрасли, то в кризис он оказался в числе максимально “просевших” предприятий. Производство сократилось в полтора раза. Но сегодня портфель заказов “Промтрактора” уже превышает докризисный уровень как за счет увеличения внутреннего спроса, так и экспортных поставок. Тракторостроители активно развивают дилерские и сервисные центры в регионах и за рубежом. Кризис им помог.

“Промлит” и агрегатный завод по некоторым видам продукции стали монополистами, в частности, по литью для РЖД. Ряды их конкурентов сильно поредели, и теперь “Промлит” диктует цены своим стратегическим партнерам. На недавней встрече Президента ЧР Михаила Игнатьева и главы концерна “Тракторные заводы” Михаила Болотина обсуждались перспективы развития. В этом году планируется увеличить выпуск продукции по концерну примерно на 30 процентов, по нашим предприятиям еще больше.

— Это касается традиционных отраслей. Получат ли развитие био- и нанотехнологии?

— В январе Президент ЧР встречался с руководителем госкорпорации “Роснанотех” Анатолием Чубайсом, и они обсудили перспективы развития в республике нанотехнологий. В октябре прошлого года подписан план совместных действий по стимулированию спроса на нанотехнологии в Чувашии, согласно которому “Роснано” начинает взаимодействовать с нашими предприятиями, в частности, с концерном “Тракторные заводы”. На следующей неделе состоится встреча специалистов проектных организаций госкорпорации и технических служб концерна по размещению на заводах продукции нанотехнологической направленности. Аналогичная встреча намечена в феврале со специалистами республиканского Минздрава.

На новочебоксарских предприятиях “Элкон” и “Спектр” планируется использование модифицированной бентонитовой глины при производстве термостойких кремнийорганических эмалей.

Из девяти заявок, поданных от Чувашской Республики, три прошли отбор на научно-техническом совете “Роснано” и будут профинансированы. Один проект “Солнечная долина” уже реализуется, второй по изготовлению базальто-пластиковых связей в фирме “Гален”, третий — “химпромовский” глифосат. Планируется размещение проектов от ОАО “ВНИИР” (высоковольтный частотно-регулируемый электропривод, цифровая подстанция, система трансфера технологий FACTS) и одного от “Промтрактора” по изготовлению зубчатых колес с нанопокрытием. Готовится заявка по открытию нанотехнологического центра, оснащенного исследовательским и производственным оборудованием для создания продукции наноиндустрии. А также Венчурного фонда для реализации проектов в области наноиндустрии.

В области биотехнологий продолжается строительство завода по выпуску лизина и белково-витаминных добавок в Шумерле. Также осуществляется проект по глубокой переработке зерна, готовится по производству из топинамбура инулина, пектина и лимонной кислоты. Эта неприхотливая культура очень подходит для наших условий. Кстати, Чубайс заинтересовался первым и последним проектами и готов их поддержать.

— Почему стоят спиртзаводы Чувашии?

— ФГУП “Росспиртпром” — владелец наших заводов — сегодня находится в стадии акционирования. И пока идет этот процесс, все его заводы приостановили свою деятельность. Мы направили множество обращений в различные инстанции, но пока положительного решения не получили. В Ядрине и Марпосаде, где ситуация проблематичная, идет оценка имущественного комплекса, подыскивают инвестора, готового заняться другим видом деятельности на этих площадях. А Чебоксарский ликеро-водочный завод, думаю, заработает.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

Газета ГРАНИ