CeBIT 2011: система intendiX позволяет набирать текст «силой мысли»

Австрийская компания Guger Technologies показала в действии систему intendiX, позволяющую взаимодействовать с компьютером «силой мысли». Демонстрация проводилась на выставке CeBIT 2011.

Работа системы основана на принципе электроэнцефалографии (ЭЭГ): на голову пользователя надевается шапочка с электродами, регистрирующими электрические сигналы мозга. Потом информация через усилитель поступает на обработку в компьютер, где анализируется и интерпретируется при помощи специального программного обеспечения.

intendiX позволяет набирать текстовые сообщения, которые затем могут быть воспроизведены синтезированным голосом или отправлены по сети. Во время работы на экран выводится таблица букв и цифр, и для ввода нужного символа пользователю необходимо сконцентрировать на нём внимание.

После тренировок испытуемым удавалось довести скорость «печати» до 0,9 символа в секунду! А вот неопытный пользователь на ввод одной буквы может потратить до минуты.

В перспективе intendiX могла бы использоваться в качестве средства общения парализованных людей с внешним миром. Не исключено, что у разработки Guger Technologies найдутся и другие области применения.

brain_600.jpg Рис. 1. Система intendiX (фото PhysOrg).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. physorg.com

2. compulenta.ru