Бюджетное финансирование фонда "Сколково" в 2012 году вырастет в 1,4 раза

Финансирование фонда «Сколково» из госбюджета в 2012 году вырастет в 1,4 раза – до 22 миллиардов рублей, по сравнению с объемом выделяемых средств в этом году, сообщил вице-президент фонда Станислав Наумов в кулуарах форума RUSNANOTECH-2011

В 2011 году из бюджета фонд получит 15 миллиардов рублей. По словам Наумова, в 2013 и 2014 годах из бюджета фонду будет выделено еще 34 миллиарда рублей (ежегодно по 17,1 миллиарда рублей).

«Общий объем запланированных средств остается неизменным, это 85 миллиардов рублей, начиная с 2010 года», – сказал он.

Наумов отметил, что не менее важным для фонда является привлечение в 2012–2014 годах внебюджетных средств.

«Это не только ресурсы институтов развития, но и "умные» деньги венчурных фондов, особенно международных. Доля этих внебюджетных ресурсов будет нарастать… Это будет индикатором того, что система вышла на траекторию саморазвития. В дальнейшем участники «Сколково» будут исполнителями финансируемых по заказу государства прорывных НИОКРов на стыке фундаментальных и прикладных исследований", – сказал он.

По словам Наумова, консолидированный финансовый план «Сколково» выглядит привлекательно и для российских ученых, и для зарубежных коллег.

Также вице-президент «Сколково» отметил, что за год своей работы фонд привлек почти 2 миллиарда рублей внебюджетных средств в более чем 200 проектов, связанных с исследованиями в области высоких технологий.

«Подписаны соглашения с 19 венчурными фондами на общую сумму более 7 миллиардов рублей», – добавил Наумов.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости