Биофармацевтический кластер будет создан в Калужской области

-->

Соглашение о создании в Калужской области кластера инновационной биофармацевтики «Парк активных молекул» было подписано в четверг в Обнинске в рамках второго Обнинского инновационного форума, передает корреспондент РИА Новости.

Подписи под документом поставили исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Игорь Горянин, глава ОАО «Агентство инновационного развития Калужской области» Анатолий Сотников и руководитель инновационной компании «Медбиофарм» Рахимджан Розиев.

Цель создания нового кластера – разработка оригинальных лекарств, обладающих экспортным потенциалом, сообщил Розиев. По его словам, в портфеле калужских фармацевтов уже находится 14 проектов по созданию не имеющих аналогов в мире лекарственных средств.

«Основным продуктом нового кластера будет продажа лицензий на производство новых лекарств», – пояснил РИА Новости Розиев.

По словам Горянина, роль фонда «Сколково» будет заключаться в помощи калужским коллегам в реализации проектов, которые уже есть в портфеле Калужского фармацевтического кластера.

Проект по биофармацевтике будет реализован в партнерстве с одной из ведущих мировых фармацевтических компаний «AstraZeneca», которая откроет в Калужской области свой центр исследований и разработок, отметил Горянин. Кроме того, на базе Калужского фармацевтического кластера будет создан один из центров коллективного пользования по биомедицине.

«Новый биофармацевтический кластер не будет замыкаться в рамках Калужской области, а будет открыт для партнеров со всей России», – отметил Розиев.

Директор кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» особо отметил роль Обнинска в развитии ядерной медицины в России, и сообщил, что еще одним важным направлением работы нового биофармкластера станет развитие ядерной медицины. Он также напомнил, что фонд «Сколково» ранее подписал соглашения о сотрудничестве с биофармацевтическим кластером «Северный» и Уральским фармацевтическим кластером.

ОБНИНСК, 19 мая – РИА Новости.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rian.ru