«Биннофарм» и РОСГОССТРАХ партнеры проекта по экспертизе инновационных проектов в рамках кластера «Биосити»

Москва, 30 марта 2011 года. – Сегодня подписано соглашение о сотрудничестве ЗАО «Биннофарм» и РОСГОССТРАХ с целью создания национальной инновационной инфраструктуры разработки лекарственных препаратов и коммерциализации научных разработок в сфере фармакологии, биотехнологии и бионанотехнологии, развития имеющихся и создании новых исследовательских и образовательных структур, государственных программ, в рамках реализации проекта Московский кластер «Биосити».

По условиям достигнутых договоренностей «Биннофарм» и РОСГОССТРАХ будут содействовать научно-техническому сотрудничеству, в рамках Московского нанобиофармацевтического кластера «Биосити», на основе принципов равноправия и взаимной выгоды по следующим ключевым направлениям:

  • Разработка и реализация совместной политики по отбору и экспертизе инновационных проектов коммерциализации разработок новых лекарственных препаратов.
  • Реализация совместного проекта по созданию национальной инфраструктуры биологического скрининга.
  • Организация и осуществление международного сотрудничества в химико-фармацевтической, химико-биологической и прочих областях инновационной деятельности, в том числе способствование совершенствованию системы управления НИОКР в сфере научно-технической и инновационной деятельности.

Напомним, что проект «Биосити», как путь инновационного развития российской фармацевтической промышленности, инициирован «Биннофарм» и Московским Государственным Университетов еще в 2009 году. В феврале 2010 года создание Кластера «Биосити» одобрено Объединенной коллегией по промышленной политике Правительства Москвы. 25 октября 2010 года пять ключевых организаций проекта подписали соглашение о создании «Московского нанобиофармацевтического кластера «Биосити». По условиям достигнутой договоренности они обязуются совместно действовать с целью обеспечения конкурентоспобности продукции Московского кластера «Биосити», за счёт формирования на принципах частно-государственного партнёрства эффективных механизмов взаимодействия органов власти, образования, науки и производства.

ЗАО «Биннофарм»


Справочная информация:

ЗАО «Биннофарм» (Москва, Зеленоград) образован в 2006 г., 100% уставного капитала общества принадлежит АФК «Система». Биотехнологический и фармацевтический комплекс «Биннофарм» обладает крупнейшим в РФ промышленным производством биотехнологических препаратов по полному циклу в соответствии с международными стандартами качества GMP, собственным научно-исследовательским подразделением, и выпускает основные виды лекарственных форм: таблетки, капсулы, ампулы, аэрозоли и спреи.

Московский нанобиофармацевтический кластер «Биосити» – это высокотехнологическое территориально-отраслевое объединение – географически локализованная в Москве, в том числе на территории Особой экономической зоны «Зеленоград». Кластер «Биосити» представляет группу организаций (научно-исследовательских, образовательных, производственных, специализированных услуг и других), технологически взаимосвязанных в процессах разработки, производства и реализации фармацевтических и биотехнологических препаратов, а также медицинских технологий (соответствует Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года).

Ключевые участники проекта «Биосити»: ЗАО «Биннофарм», Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Некоммерческое партнерство «Консорциум Биомак» (в составе 15 биотехнологических предприятий, НИИ и ВУЗов) и Некоммерческое партнерство «Орхимед» (научный консорциум 11 химических и химико-биологических НИИ РАН).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов