Беспилотный вертолёт совершил первый боевой вылет

Беспилотник взлетает с 680-килограммовым грузом во время тестов в январе 2011 года на полигоне в штате Аризона.

Американский робот-вертолёт успешно завершил миссию по доставке грузов в Афганистане и, по некоторым данным, в полном объёме заступил на боевое дежурство. Эксперты называют это событие вехой в истории мировой авиации.

Речь идёт о геликоптере K-MAX, построенном американскими корпорациями Lockheed Martin и Kaman Aerospace. Об этой машине мы рассказывали в 2010 году, когда та проходила испытания.

А 17 декабря, как сообщает Aviation Week, вертолёт впервые по-настоящему доставил грузы морским пехотинцам в Афганистане, и с тех пор два аппарата K-MAX полноценно несут службу, когда и где это необходимо.

ulm.jpg Рис. 1. Американцы уже объявили о «вступлении в эпоху беспилотной воздушной логистики». K-MAX может летать в автономном режиме, при дистанционном управлении или же под руководством пилота, сидящего в кабине (фото Lockheed Martin).

По словам военных, большинство миссий проводятся в ночное время и на больших высотах, чтобы обезопасить K-MAX от стрелкового оружия. Вертолёты пока работают исключительно в качестве грузовиков, перевозя больше трёх тонн в день.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru