Белгородские учёные сделали открытие, связанное с диагностикой опухолей

-->

Студенты биолого-химического факультета НИУ БелГУ стали победителями Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в области нанотехнологий и наноматериалов. Молодые учёные вуза – единственные представители Белгородской области, награждённые медалями конкурса.

Всероссийский конкурс проводился в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы» для раскрытия творческих способностей студенческой молодёжи, сохранения и развития кадрового потенциала.

Конкурсанты представляли свои научные работы по 11 разделам. В разделе «Нанобиотехнологии» за работу «Использование наномеханического сенсора для изучения морфофункциональных профилей клеток крови» студенты биолого-химического факультета НИУ БелГУ Евгения Сладкова и Никита Забиняков получили медаль, а их научный руководитель – доцент кафедры анатомии и физиологии живых организмов Марина Скоркина – диплом конкурса.

В ходе своего исследования учёные выявили, что при развитии опухолевого процесса в каком-либо органе ранние изменения происходят в клетках крови: меняется их микрорельеф и упругость. Эти показатели являются важными диагностическими признаками при развитии патологии, пояснили в пресс-службе госуниверситета. Кроме того, научный коллектив разработал способ исследования нативных клеток крови, позволяющий расширить арсенал средств диагностики прежде всего в области онкологии. Этот способ учёные БелГУ запатентовали как собственное изобретение.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Bel.ru