Башкортостан: Малайзия заинтересовалась развитием биотехнологий

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с представителями деловых кругов Малайзии. На встрече, которая прошла в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Малайзии в РФ Зайнола Абидина Омара, обсуждались вопросы развития экономического сотрудничества.

Глава республики ознакомил гостей с социально-экономическим развитием региона, промышленным потенциалом Башкортостана. Президент отметил, что в июне 2011 года во время визита делегации из Малайзии были подписаны первые соглашения о сотрудничестве, а сегодня необходимы уже реальные дела. Тем более, что потенциал для взаимовыгодного сотрудничества огромный.

На встрече было отмечено, что товарооборот между Башкортостаном и Малайзией небольшой, он не превышает 1 млрд долларов. Эта цифра требует многократного увеличения, подчеркнул Р.Хамитов.

Президент Башкортостана отметил, что республика является инвестиционно привлекательным регионом. Только по итогам 2011 года приток инвестиций ожидается свыше 5 млрд долларов.

В регионе активно работают бизнесмены из Саудовской Аравии, Германии, Японии, Южной Кореи. Башкортостан готов развивать сотрудничество и с Малайзией, подчеркнул глава республики. Он отметил, что лично гарантирует комфортные условия для работы инвесторов. Пример тому – закон, предусматривающий значительные льготы для инвесторов.

Главный министр штата Паханг Аднан бин Хаджи Якоб поблагодарил президента Башкортостана за личную встречу с делегацией Малайзии. Он также подчеркнул, что Малайзия заинтересована в развитии сотрудничества в области биотехнологий, укреплении отношений с Уфимским моторостроительным производственным объединением, рассказал о создании центра по трансплантации стволовых клеток. Аднан бин Хаджи Якоб выразил надежду, что в ходе визита будут определены точки для дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства Республики Башкортостан.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа