Балтинвестбанк и РОСНАНО до конца года создадут Pre-IPO фонд

Балтинвестбанк (Санкт-Петербург) совместно с РОСНАНО планируют до конца текущего года создать Pre-IPO фонд объемом 1,8 млрд рублей, сообщила 15 сентября пресс-служба кредитной организации.

Совет директоров РОСНАНО утвердил основные параметры участия в проекте по созданию фонда. Его целевой объем согласован в размере 1,8 млрд рублей, из которых вклад РОСНАНО составит 500 млн.

Балтинвестбанк также выступит одним из учредителей фонда. Фонд будет создан в виде ЗПИФ венчурных инвестиций. Управляющей компанией фонда назначена дочерняя структура Балтинвестбанка – ООО «Балтинвест УК».

Основной целью фонда будет инвестирование в капитал молодых высокотехнологичных компаний, работающих в том числе в сфере нанотехнологий. Горизонт инвестирования определен сроками в два-три года. Приоритетным механизмом выхода из проектов будет подготовка и проведение IPO на бирже.

«В настоящее время идет процедура согласования и подписания инвестиционного соглашения между всеми участниками фонда. Далее, после подготовки всех необходимых документов и регистрации в ФСФР, мы рассчитываем, что фонд начнет свою работу еще до конца текущего года», – отметил заместитель председателя правления по инвестициям Балтинвестбанка и куратор управляющей компании Евгений Литвин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Banki.ru