Азиатско-тихоокеанский чемпионат роботов выиграл Таиланд

Команда «Таиланд-1» таиландского частного университета «Тхуракит Пандит» (Университет Предпринимательства) выиграла десятый Robocon – чемпионат роботов Азиатско-Тихоокеанского региона в Бангкоке, сообщает корреспондент РИА Новости с места события.

Второе место на турнире, в котором участвовали представители восемнадцати стран, в том числе России, заняла еще одна местная команда – «Таиланд-2» из политехнического колледжа провинции Кхампхенгпхет, которая выступала на чемпионате впервые.

Прошлогодние чемпионы – команда Вьетнама, которая держала чемпионский титул три года подряд, – уступили в полуфинале команде «Таиланд-2», а команда Индонезии в полуфинале проиграла «Таиланду-1». Хорошие результаты показали команды Гонконга и Японии. Команда Лаоса, выступавшая впервые, неожиданно выиграла у команды Китая. Все эти команды получили специальные призы спонсоров чемпионата.

Чемпионат, который уже 10 лет организует Союз Телерадиовещания Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia-Pacific Broadcasting Union, APU), проходит в три дня. В субботу команды тренировались перед турниром, в воскресенье состоялся собственно чемпионат, а в понедельник пройдет итоговый научно-практический семинар.

По условиям Robocon, командам ставится одна и та же задача, и задаются параметры как самих роботов, так и тех возможностей, которыми роботы должны обладать для выполнения задачи. Задача и параметры на следующий чемпионат объявляются сразу по окончании предыдущего, чтобы у команд был целый год для создания роботов и их подготовки к соревнованиям.

В этом году смешанные команды из управляемых и автоматических роботов должны были на время собрать из четырех деталей, как детскую пирамидку, модель «ратхонга» – традиционного тайского плавающего венка со свечой, который запускают в воду во время осеннего праздника Лой Кратхонг. Кроме того, роботы должны были и положить эту модель на балансирующую доску-качели, которая изображает поверхность реки.

Самое сложное действие: установить на «свечу» стоящего на балансирующей доске «кратхонга» колпачок, символизирующий пламя, то есть «зажечь свечу» – досталось автоматическим роботам. При выполнении задачи роботам в дополнение к движениям сборки «кратхонга» приходится быстро передвигаться по площадке и преодолевать «мост».

Самый лучший результат чемпионата показали роботы таиландского университета «Тхуракит Пандит», выступавшие за команду «Таиланд-1». Они собрали, «поставили на воду» и «зажгли» свой «кратхонг» за 1 минуту и 4 секунды. Другие команды-полуфиналисты и финалисты добились результатов 1 минута 6 секунд и 1 минута 8 секунд соответственно.

«На тренировке тайцы умудрились сделать то же самое за 44 секунды. Очень сильна была команда Вьетнама, им просто не повезло сегодня. У китайцев случилась досадная поломка, которая помешала им победить», – сказал РИА Новости Артем Капцов, один из разработчиков роботов российской команды.

Россияне участвовали в чемпионате Robocon впервые. Команда из Саратовского Государственного Технического университета под руководством доцента кафедры систем искусственного интеллекта Владимира Лобанова готовилась к соревнованиям полгода. Приехав в Бангкок и попав на первые тренировки, россияне поняли, что команды азиатских стран подготовлены лучше.

«Только здесь мы обнаружили, что отстаем в подготовке от азиатских участников. Мы на "Робоконе» впервые, и мы горды тем, что нам выпало здесь впервые представлять Россию. В этот раз мы проиграли. И дело здесь не в том, что у наших соперников, скажем, быстрее работали операторы управляемых роботов. Здесь побеждают не этим. У нас оказалось несколько технологических решений, не совсем подходящих для специфики этих соревнований. Мы участвовали раньше в конкурсах и соревнованиях роботов, но здесь, на «Робоконе», ставятся совершенно другие задачи. Например, скорость передвижения роботов у большинства азиатских команд, имеющих опыт предыдущих «Робоконов», выше, чем у наших, и от этого – иные навыки управления и программные задачи. Опыт бангкокского «Робокона» поможет нам лучше подготовиться к следующим соревнованиям, которые пройдут в Гонконге. Мы сделаем все, чтобы там попасть в первую тройку", – сказал агентству разработчик роботов Артем Капцов.

После вручения призов чемпионата руководители Девятого национального (правительственного) телеканала Таиланда, хозяева и устроители соревнований 2011 года, передали флаг чемпионата Robocon организаторам турнира следующего года – руководству Государственного Радио и Телевидения Гонконга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости