Аренда без конкурса

-->

Комитет по экономической политике и предпринимательству рекомендовал Госдуме рассмотреть в первом чтении и в целом законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “О науке и государственной научно-технической политике” и статью 171 Федерального закона “О защите конкуренции”».

Автор законопроекта, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров, отметил:

«Законопроект направлен на развитие малого и среднего предпринимательства в сфере прикладного научного бизнеса, которого у нас в стране пока нет и который необходим для перехода к инновационной экономике. Как известно, это самый доходный вид бизнеса для любой развитой страны.

Ранее был принят федеральный закон, который разрешил научным и учебным заведениям создавать малые и средние предприятия, внося в их уставной капитал результаты своей интеллектуальной деятельности. Но до сих пор такие предприятия могли получить в аренду помещения только по конкурсу или аукциону, который они чаще всего не выдерживали.

Наш законопроект предлагает упростить процедуру получения в аренду помещений для малых и средних компаний в сфере прикладного научного бизнеса и разрешить такую сдачу в аренду напрямую, без проведения конкурсов или аукционов. Порядок и условия <…> будет определять правительство РФ. При этом законопроект устанавливает запрет на сдачу такого имущества в пользование другим лицам, в том числе в субаренду, в безвозмездное пользование и в залог».

Напомним, что вопросы развития малого и среднего инновационного бизнеса, в том числе сдача в аренду имущества высшими учебными и научными заведениями, создаваемым ими малым и средним предприятиям, которые вводят в оборот результаты интеллектуальной деятельности, поднимались на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 29 ноября 2010 года.

Автор: STRF.ru по материалам Управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Strf.ru