Американскими учеными создана самовосстанавливающаяся электроника на основе углеродных нанотрубок

Американскими ученными разработана технология, которая сможет создавать самовосстанавливающиеся гаджеты. Этот метод заключается в нанесении на контакты специального защитного покрытия, состоящего из микрокапсул, которые заполнены углеродными нанотрубками. Если происходит разрыв контактов, то микрокапсулы так же разламываются, при этом высвобождая нанотрубки, которые восстанавливают нарушенную электрическую цепь.

Этот метод саморемонта электроники был разработан группой ученных из Университета Иллинойса. Суть открытия очень проста: микросферы разрываются, при этом высвобождаются нанотрубки, которые и соединяют места разрывов, при этом начиная вновь пропускать электрический сигнал. Создавая метод «самолечения» электронной аппаратуры, отцы изобретения Мур и Браун углеродные трубки поместили в полимерные сферы, диаметр которых, примерно, 200 микрометров. Так как нанотрубки имеют отличную электропроводность, то они идеально подошли для изобретения. При проведении эксперемента ученные инициировали разрушение микрокапсул, поместив смесь из фрагментов оболочки капсулы и нанотрубок на поврежденные контакты. При этом нанотрубки сформировали соединение, которое способствовало восстановлению работоспособности прибора. Не смотря на то, что остатки оболочки разорвавшейся микрокапсулы не проводят электричества, их присутствие на вновь созданном нанотрубками «аварийном» мостике не повлияло на проводимость электрического тока: прибор работал так, как будто повреждения не было.

Такое изобретение будет альтернативным решением при незначительных, но критических повреждениях, которые ведут к нарушению электропроводимости в приборах. Капсулы, наполненные нанотрубками, могут быть размещены в электрических платах, где существует повышенный потенциальный риск. В критических ситуациях, которые приводят к нарушениям в целостности схемы, нанотрубки, высвобождаясь из пластиковой капсулы, смогут создать новое электрическое соединение. Кроме этого, ученные утверждают, что добавив в состав капсул некоторые добавки, станет возможным устранять неисправности в литий-ионных аккумуляторов, поломки в которых очень часто становятся причиной пожаров и коротких замыканий.

Создатели метода считают, что эта технология будет идеальной для использования гибкой электроники, которая с этой инновацией будет выдерживать намного большие нагрузки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. nanoware.ru