Американский суд сказал «да» патентам на гены рака молочной железы

Федеральный апелляционный суд США подтвердил право компании Myriad Genetics запатентовать два человеческих гена, которые лежат в основе широко применяемого генетического теста на рак груди и яичников.

Гены BRCA1 и BRCA2 (а также их варианты) несут ответственность за большинство наследуемых форм рака этих органов.

Если тест BRACAnalysis, разработанный вышеназванной компанией, оказывается положительным, это означает, что у женщины риск развития рака молочной железы и яичников в течение жизни выше среднего на 82% и 44% соответственно.

geludi.jpg Рис. 1. Рак молочной железы. Фотофантазия theWoolAcorn.

Некоторые, разумеется, выразили протест: по их мнению, патентование ДНК человека аморально и неэтично. Суд низшей инстанции удовлетворил соответствующий иск, поданный от имени Американского союза гражданских свобод. А теперь это решение отменено. Адвокаты, представляющие биотехнологическую компанию, заявили, что запрет на подобные патенты может уничтожить отрасль.

Апелляционный суд посчитал возможным патентовать отдельные, «изолированные» гены, поскольку Myriad занимается тестированием определённых химических форм генов, а не тех, которые естественным образом возникают в организме.

«Изолированная ДНК обладает иной молекулярной структурой по сравнению с той, которая существует в организме», — подчёркивает адвокат Брюс Векслер, не принимавший участия в процессе, но специализирующийся на защите биотехнологических компаний.

Суд также подтвердил патенты компании на особый вид скрининга, основанный на изменении показателей роста клеток.

В то же время сказано, что Myriad не имела права патентовать свой метод анализа этих генов, поскольку он в основном базируется на абстрактных, психических процессах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. Рейтер

2. compulenta.ru