Алтайские ученые стали лауреатами «Зворыкинской премии»

Проект «Лечебно-диагностический комплекс «Карбоник»» занял второе место в номинации «Медицинские технологии и фармацевтика», а также вошел в рейтинг лучших медицинских инноваций России, сообщает официальный сайт администрации региона

По словам заместителя директора по инновациям ООО НПК «Карбоник» Павла Трегуба, «Зворыкинская премия» является показательной и значимой оценкой для инноватора.

Лечебно-диагностический комплекс «Карбоник» создан на базе дыхательного тренажера профессора Куликова. Он предназначен для широкого применения в области медицины, в том числе для профилактики и лечения заболеваний сердца и мозга. В настоящее время прибор уже активно реализуется в профильных магазинах и аптеках Алтайского края и ряда регионов России.

В «Зворыкинском проекте» в этом году приняли участие более 800 молодых инноваторов со всей страны. В финале конкурса было представлено 24 проекта. Победителей определяли в 8 номинациях по 3 общим («Инновационный проект», «Инновационный продукт», «Инновационная идея») и 5 специальным («Ядерные технологии», «Энергоэффективность и ресурсосбережение», «Космические технологии и телекоммуникации», «Медицинские технологии и фармацевтика» и «Компьютерные технологии и программы») направлениям. Награды победителям вручили в рамках прошедшего в Москве IV Всероссийского инновационного молодежного Конвента.

Всероссийская премия в области инноваций вручается в рамках ежегодного конкурса «Зворыкинский проект» с 2008 года. В настоящее время «Зворыкинский проект» является приоритетной программой Федерального агентства по делам молодежи РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ПолитСибРу