Алкоголь повышает проводимость материалов

Страшное дело: вино заставляет полупроводники работать намного лучше. Это ещё не всё! Судя по тому, как было сделано это открытие, алкоголь благотворно влияет и на учёных.

Полупроводники, как известно, ведут себя подобно большинству металлов, то есть проводят электричество. Но с подвыподвертом. Все металлы обладают определённым сопротивлением, которое падает по мере снижения температуры, пока не достигает нулевой отметки.

Ёсихико Такано и его коллеги из Национального института материаловедения Японии коротали время за разработкой нового типа полупроводников, опуская различные соединения в горячую воду или смесь воды и этилового спирта и вымачивая их в течение нескольких часов. Судя по всему, процесс шёл как нельзя лучше, потому что учёные решили отпраздновать свои успехи. В лаборатории появились саке, виски, вина, сётю и пиво.

Наверное, вечеринка тоже удалась, раз исследователям пришла в голову идея вымочить изучаемые материалы… ещё и в спиртном.

5_b.jpg Рис. 1. Винная проводимость как она есть (фото byron.bentley).

О чудо! Выяснилось, что сётю повышает проводимость соединения FeTe0,8S0,2 на 23%, а красное вино — на все 62,4% при температуре 7,8 К! Сравните: смесь воды и этилового спирта даёт всего лишь 15-процентное улучшение.

Препринт статьи с результатами исследования доступен на сайте arXiv.org.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.9 (7 votes)
Источник(и):

1. io9.com

2. compulenta.ru



seo аватар

Вино всему голова!