Александр Белецкий. Урал многополярный. В интересах страны, в масштабе региона

-->

Проект «Урал промышленный — Урал полярный» получает все новые импульсы в своем развитии – генеральный директор Корпорации Александр Белецкий в эксклюзивном программном интервью ИТАР-ТАСС Урал обозначает основные вехи в развитии проекта. (…)

Стал ли уже проект «Урал промышленный — Урал Полярный» кластером современных технологий в производстве, управлении, в привлечении инвестиций?

А что такое кластер? Концентрация современных технологий в определенном месте возникает лишь тогда, когда возможно планирование инвестиций, рассчитанных на десятилетия. Как это происходило, например, во времена СССР. Наука не может двигаться рывками в 3–5 лет, чтобы вновь ждать финансового «топлива». Нигде в мире глобальные инвестиции еще не дали скачкообразного эффекта, так как делаются на период развития в 50, а то и 100 лет. За ними стоят фундаментальные теоретические изыскания, которые были положены в основу всех эффективных технологических прорывов нашего времени.

Поэтому, когда нам говорят: «Развивайте современные технологии», то это означает, что мы должны входить в проекты с окупаемостью более 20–25 лет. В России сегодня найти в банках столь «длинные» деньги практически невозможно. Поэтому наша корпорация идет на кооперацию глобальных инвестиций с госкорпорациями, в частности, с «РОСНАНО» — в освоении подпроекта «Полярный кварц». Этот проект был почти два года назад остановлен по простой причине: полутора миллиардов рублей, вложенных изначально, оказалось недостаточно для дальнейшего развития проекта.

Надо отдать должное мужеству руководителей полпредства, губернаторов округа, прежде всего – ХМАО – Югры, принявших нелегкое, но абсолютно необходимое решение изыскать возможности для дополнительного инвестирования в «Полярный кварц» 1,8 миллиардов рублей с окупаемостью 40–45 (!) лет. «РОСНАНО», в свою очередь, планирует вложения порядка 1,5 миллиарда рублей.

Сегодня мы фактически завершили подготовку всех документов. В рамках проведения Санкт-Петербургского экономического форума с корпорацией «РОСНАНО» будет подписано акционерное соглашение о создании проектной компании ООО «Полярный кварц», в соответствии с которым до конца года в эксплуатацию будут введены производственные мощности по добыче и производству кварца высокого качества, востребованного практически во всех сегментах «Хай-тека».

Вхождение «РОСНАНО» в «Полярный кварц» стало добрым знаком, так как свидетельствует о высокой степени ликвидности и завершенности нашего проекта. Но этот кластер стал тем самым исключением, которое лишь подтверждает правило — сегодня серьезных венчурных инвестиций в высокотехнологичные производства в стране практически нет. До инноваций как устойчивой тенденции нам, к сожалению, еще очень далеко.

Пока что в стране сама система налогообложения построена таким образом, что инновационный продукт создавать не выгодно. И даже если будут результаты, подобные тому, чего удалось добиться с «Полярным кварцем», то они так и останутся точечными «всплесками», а не концентрированным прорывом. Для поддержки инновационных технологий должны быть задействованы серьезные рычаги. В первую очередь — налоговые.

Ведь как работают инвестиции в США? У бизнеса, положим, есть прибыль, которая инвестирована в инновации. В этом случае американский коллега нашего предпринимателя получает освобождение от налогов на сумму инвестиций в развитие производства. А у нас как? Не дождетесь! А вдруг предприниматель получил деньги, а не инвестировал? А вдруг… Я называю это «Презумпцией виновности». В итоге без создания условий для притока частных инвестиций ни одна государственная программа, без участия реального бизнеса априори не будет выполнена. Ведь что такое инвестиции? Это, прежде всего, доверие — к судебной системе, к региональным властям, к федеральному центру, стабильной и предсказуемой налоговой системе, меняющейся раз в 20 лет, а не раз в квартал.

Источник: Итар-ТАСС, 25.04.2011

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rusnano.com