Аккумулятор на 40000 циклов перезарядки

Команда учёных из Университета Стэнфорда достигла существенных достижений в направлении увеличения срока эксплуатации аккумуляторов – их руками создан элемент, способный выдержать 40000 циклов перезарядки, при этом, его ёмкость сокращается всего на 20%.

Современная наука изо всех сил стремится увеличить ёмкость аккумуляторных батарей. Вероятно, это происходит, потому что термин «электромобиль» всё чаще встречается в повседневной жизни, и очень важно, чтобы пробег такого автомобиля без подзарядки был достаточным для удовлетворения потребностей клиента. Тем не менее, команда учёных из Университета Стэнфорда решила вплотную заняться увеличением срока эксплуатации аккумуляторов, и достигла существенных достижений в этом направлении, о чём свидетельствует материал, опубликованный на новостном портале CNet.

Исследователи внесли изменения в конструкцию батареи, сделав электроды из наноматериалов на основе железа и меди.

Кроме того, в качестве носителей заряда они применили ионы калия, вместо ионов лития.

В итоге, получился элемент, способный выдержать 40000 циклов перезарядки, при этом, его ёмкость сокращалась всего на 20%. Нетрудно подсчитать, что такой аккумулятор можно использовать долгие десятилетия.

Для сравнения, литиево-ионные аккумуляторы начинают ощутимо сдавать свои позиции уже после 150 циклов, а после 400 перезарядок, как правило, приходят в полную негодность.

Говорить о начале серийного производства аккумуляторов такого типа ещё рано. Несомненно, они будут иметь спрос, хотя вряд ли можно ожидать их применения в мобильных телефонах или аналогичных устройствах, с их коротким сроком жизни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (18 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru