«Ай-Теко» создала уникальную систему патентного поиска для Роспатента

-->

Компания «Ай-Теко» сообщает о завершении проекта по расширению информационной базы и развитию системы патентного поиска PatSearch для Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

Генеральным заказчиком системы выступило ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности (ФГУ ФИПС, входит в состав Роспатента). Согласно условиям контракта, заключенного по итогам открытого конкурса, работы стартовали в 2008 г. и были завершены в конце 2010 года. Общая стоимость работ составила более 145 млн руб.
В текущем году сопровождение и техническую поддержку модернизированной системы будет также осуществлять компания «Ай-Теко».
В ходе выполненных работ специалисты интегратора создали уникальную по своим параметрам информационно-аналитическую систему. На сегодняшний день в систему загружено более 80 млн патентных документов различных стран, включая Россию. Все патенты приведены к единому стандарту. Проведена модернизация аппаратного комплекса системы, что позволило повысить ее быстродействие и увеличить ресурсы системы хранения данных до 68 Тб. Общесистемное программное обеспечение включает платформы от ведущих мировых поставщиков: поисковая платформа FAST ESP (Microsoft), СУБД Oracle, EMC Documentum, Microsoft.
Система позволяет осуществлять многоязычный поиск патентов на пяти основных языках мира (английский, русский, немецкий, французский, итальянский). При этом используются уникальные аналитические методы, такие как кластерный и семантический анализ текстов на различных языках, разработанные компанией «Ай-Теко» на основе собственной системы извлечения знаний из документов «Аналитический курьер».

О компании

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ИА Альянс-Медиа



lucke аватар

Давно хотел написать, это самая больная тема для РОССИИ. На самом деле другие страны выстроили систему, у нас как было так и осталось там платят чтоб идеи были и не просто были а зафиксированы были даже без предоплаты это мы извратили рынок идей. Всё урвать надо что это не знаю как назвать вот поэтому Перельман не стал получать. А надо было взять и создать свою кампанию патента, но у нас ещё со старых времён сколько нахлебников сидит на своём опыте знаю. О переделку какую сделать что новое начальника запиши что он есть и что разрешил и т.д. Менять надо этот подход надо учиться надо ей Богу.