Абакан: студенты разрабатывают инновационные проекты

10 инновационных проектов, разработанных в сотрудничестве преподавателей и студентов абаканских вузов (Хакасия), примут участие в городском конкурсе молодежных инновационных проектов.

Организационное заседание экспертного совета по оценке представленных проектов провел его председатель и первый заместитель главы Абакана Виктор Константинов. Городской конкурс молодежных инновационных проектов проводится в Абакане впервые. Главная цель конкурсного отбора – выявление лучших инновационных разработок с целью их реализации и поддержка талантливой молодежи. Проекты-победители найдут практическое применение в жизнедеятельности города. Призовой фонд конкурса составит 300 тысяч рублей. Стоит отметить, что проект предоставил и Хакасский технический институт.

Конкурс стартовал весной текущего года. Сейчас завершился его первый этап – прием заявок на участие в конкурсе как от авторских коллективов, так и отдельных исполнителей.

Теперь составу экспертного совета предстоит выбрать лучшие конкурсные работы и в срок до 15 ноября провести их презентацию. На первом организационном заседании был определен состав экспертов по каждому конкурсному проекту.

Тематика разработок разнообразна. Она касается многих актуальных городских проблем, и, в частности, вопросов безопасности дорожного движения, совершенствования системы пассажирских перевозок, утилизации отработанных отходов автотранспортных средств и использования их как вторсырья, или проектирования очистки дренажных каналов, создания электронной карты территориального размещения предприятий малого бизнеса.

Следует сказать, что к участию в городском конкурсе инновационных молодежных проектов допускаются лица не старше 35 лет. В состав экспертного совета входят ученые – доктора и кандидаты наук в области информационных технологий, машиностроения, научных исследований и международных связей, градостроительства, представители депутатского корпуса города и республики, управленцы-практики. Победители конкурса определятся до 15 декабря на заседании инновационного совета. Лучшие конкурсные проекты, рекомендованные инновационным советом, будут включены в реестр инновационных проектов и разработок Абакана

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

19rus