26-30 марта 2011 года в Москве состоится Форум инновационных технологий InfoSpace

-->

26–30 марта 2011 года в Москве, в Московской школе управления «Сколково» и здании Управления делами Президента Российской Федерации «Президент-отель» (улица Большая Якиманка, дом 24) состоится II Форум инновационных технологий InfoSpace. Организаторами Форума выступают Межведомственная рабочая группа по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, Государственная Дума ФС РФ, Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России и Российская Академия наук.

Цель форума — расширить возможности инновационного партнерства государства, науки и бизнеса, раскрыть стратегические задачи сотрудничества по модернизации экономики России, найти способы максимального привлечения предприятий и частных инвесторов к совместному осуществлению государственных инновационных программ, разработать перечень рекомендаций для Правительства и Федерального собрания по вопросам инновационного развития, в том числе инновационного законодательства, с учетом мнений бизнеса, Российской Академии наук, руководителей регионов, представителей зарубежных инновационных компаний.

Организаторы Форума считают, что в России еще есть законодательные препятствия, которые не позволяют создавать и эффективно осуществлять внедрение технологий в производство и осуществлять инновационную политику. Законы об инновационной деятельности и об интеллектуальной собственности во всех промышленно-развитых странах приняты еще десятилетия назад и уже хорошо отработаны, поэтому у России есть прекрасная возможность использовать имеющийся зарубежный опыт, начиная с закрепления ключевых определений, в том числе понятия «инновации».Так как в этой сфере переплетены интересы тех, кто способен обеспечить экономическую стабильность и благосостояние общества, важен открытый диалог между ключевыми участниками данного процесса на широкой дискуссионной площадке по вопросам выработки механизмов формирования конкурентоспособной, основанной на интеллекте и знаниях экономике.

В первый день работы Форума, в Московской школе управления «Сколково», состоится совместное заседание Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ и Комитета ТПП РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России на темы: «Кадровое обеспечение становления инновационной экономики» и «Государственная политика в области коммерциализации инновационных технологий». Модератором выступит Помощник Руководителя Администрации Президента РФ, Руководитель Межведомственной группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России Екатерина Витальевна Попова.

Во второй день работы, на Пленарном заседании, будут обсуждаться условия финансирования инновационного развития предприятий, государственная политика в области стимулирования создания и внедрения инновационных технологий, основные направления совершенствования законодательства в области инновационной политики, перспективы и возможности проекта «Сколково», вступление России в ВТО и другие вопросы.

Также в рамках Форума состоится ряд профильных заседаний (круглых столов), на которых будут рассмотрены перспективы и возможности внедрения инноваций в фармацевтическую промышленность, топливно-энергетический комплекс, телекоммуникации, космическую отрасль, ядерные технологии, информационные технологии, строительство, образование.

Организационное и информационно-аналитическое сопровождение Форума инновационных технологий InfoSpace осуществляет Национальное агентство стратегических проектов. На сайте агентства можно получить подробную информацию о мероприятии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Новости гуманитарных технологий